Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8683

27.11.2008, 19:49

Костюмы XIX и ХХ веков на выставке в Доме творчества

Народный стиль - это современно. Экспозиция русских костюмов прошлого и позапрошлого веков тому подтверждение. Женские наряды юга и севера России, одеяния сибирских красавиц представила автор выставки Лидия Мельникова в областном Доме творчества.

В некоторых сарафанах она и сама не прочь выйти в свет. Именно поэтому экспозиция носит символическое название "Нить времени".

Женственность и никакого унисекса. Гармония цветов, кроя и украшений. Костюмы юга России - это понёвы. Традиционные для севера сарафаны тоже носили, но только девушки. Сватовство сопровождалось обрядом "запрыгивания в поньку". С замужеством менялись и головные уборы - теперь только закрытые. На юге женщины носили в основном кички и сороки, северянки предпочитали кокошники. "Женщина-идеал юга России полная, работница, корова, знаете, такая кормящая. Женщина севера - лебедь белая, статная, красивая, в красивом сарафане", - говорит Лидия Мельникова, автор.

Холодная стать обычно облачалась и в одеяния из дорогих тканей. А поверх сарафана бисер под жемчуг. Южанки подчеркивали красоту всеми подручными материалами. Ожерелье из шиповника, например. Многоцветные мелкие бусинки украшали шеи, запястья, носили бисерные серьги. А по платьям рукодельницы рассыпали щедрые вышивки. Все это не теряет своей прелести и сегодня. "Вышивают шапочки, шарфики, пальто модно украшать вышивкой. Я очень люблю свои гайтаны - очень стильные красивые украшения", - рассказала Лидия Мельникова.

Отрезки ткани, что оставались при пошиве от платья и рубах, в умелых руках превращались в забавных лоскутных кукол. Чем не подарок, например, на свадьбу. Торжественные костюмы - центр экспозиции. Здесь единственный экземпляр мужской одежды. На гардеробе представителей сильного пола автор не делала акцент вполне намеренно. Нарядами, прежде всего, интересуются женщины. Во все времена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8683

27.11.2008, 19:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=48941

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

787

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3009

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1458

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5078

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7061

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5852

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5755

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10134

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6392

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4623

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8335

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8868

13.11.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Зарубин Аркадий

Щербо Валерий

Иванов Игорь

Галсанов Ким

Гришаков Владимир

Козырев Евгений

Чубук Владимир

Рубцов Александр

Сактоев Владимир