Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

8263

12.12.2008, 15:04

«Резервов на этот год хватит». Объявлены лауреаты премии «Триумф»

28 января в Государственном музее изобразительных искусств пройдет 17-я церемония награждения премией «Триумф», которая вручается людям искусства. Имена лауреатов уже известны.

Председатель жюри Вадим Абдрашитов назвал «триумфаторами» этого года пианиста Александра Мельникова, художника Татьяну Назаренко, Константина Райкина и Олега Янковского, а также Бориса Покровского. Тут следует признаться, что два года подряд я адресовала членам жюри один и тот же вопрос: а не забыли ли они про великого оперного режиссера, руководителя Камерного музыкального театра Бориса Александровича Покровского? Жюри отвечало уклончиво. Но — справедливые же люди — и решили по справедливости. На 97-м году жизни Борис Покровский, как и остальные лауреаты, получит 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Коллеги-журналисты аплодировали и кричали «браво».

Напомню, что у «Триумфа» есть еще молодежная премия по 5 тысяч долларов каждая. Ее получат 18 человек, назову только самые известные имена: Елизавета Боярская и Елена Калинина из Петербурга, а также москвичи Евгений Стычкин и Виктория Исакова. Больше всего наград досталось исполнителям. В принципе, это отражает реальную картину: талантливых исполнителей должно быть больше, чем выдающихся режиссеров, дирижеров, художников, литераторов и композиторов.

На церемонии оглашения списка лауреатов была всего одна телекамера, что непривычно. Обыкновенно телевидение появляется там, где есть знаменитости. А жюри премии «Триумф» состоит только из знаменитых лиц. В отсутствии телевизионных журналистов многим видится политическая подоплека — ведь фонд создан на деньги Бориса Березовского, стало быть, и незачем освещать его деятельность. На мой вопрос, сказывается ли финансовый кризис на деятельности независимого благотворительного фонда, его президент Игорь Шабдрасулов ответил: «Кризис этот коснулся так или иначе всех, но применительно к нашему фонду и к нашим делам не столько этот кризис нас ударил, сколько предыдущие события, которые случились, а именно, уход из жизни Бадри Шалвовича Патаркацишвили. Это был один из тех, кто стоял у истоков фонда и кто организовывал тот траст, который был создан именно в целях финансирования фонда и премии "Триумф". Сейчас, до тех пор, пока, так или иначе, не определится вопрос, связанный с наследственными делами, вот это не может работать. В этой связи те резервы, которые у нас есть, достаточны для того, чтобы провести всю церемонию этого года. В частности, вчера мы уже провели церемонию вручения премии в области науки. В конце января мы проведем церемонию, и уже определены, как вы знаете, лауреаты в области культуры. А вот что будет дальше — ну, жизнь нас рассудит или покажет. Быть уверенным на стопроцентов не могу, но надеяться — надеемся».

Премия «Триумф» — самая значительная из ныне существующих в России, она присуждается великими людьми, и никогда никто не ставил под сомнение исключительных заслуг ее лауреатов. Будем надеяться, что она выживет.

Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

8263

12.12.2008, 15:04

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49299

Bytes: 2955 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

467

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3216

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6595

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5842

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7614

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8314

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6953

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10193

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8658

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9587

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9092

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15218

20.03.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Чайкисова Анастасия

Зацепин Сергей

Носков Петр

Ощерин Леонид

Дудин Петр

Ефременко Сергей

Кутищева Вера

Ерощенко Сергей

Талюк Алексей