Артур Скальский

© Forum.msk.ru

ЭкологияМир

9472

15.12.2008, 08:47

Первая же отгрузка нефти по проекту "Сахалин-2" ознаменовалась аварией

В результате разлива устройство учета нефти временно выведено из строя, намеченная на сегодня отгрузка первой партии нефти на экспорт откладывается.

При этом нефтепровод, терминал в Пригородном и другие объекты второго этапа проекта "Сахалин-2" до сих пор не имееют разрешения на ввод в эксплуатацию. Рекультивация земель по трассе трубопровода не выполнена и может быть завершена только с наступлением весны.

7 декабря 2008 года, при подготовке терминала отгрузки нефти в п. Пригородное к отгрузке первой коммерческой партии нефти произошел нефтяной разлив (проект "Сахалин-2", оператор компания "Сахалин Энерджи"). Место утечки нефти расположено на входе потока продукции в устройство учета ее количества и качества, после которого нефть поступает на выносное причальное устройство и затем в танкер на экспорт. Это устройство было заблаговременно должным образом поверено и опломбировано. Однако, в ходе ликвидации разлива пломба была сорвана, что по действующим правилам делает невозможным дальнейшее использование устройства. Соответственно, невозможно и осуществить отгрузку первой партии нефти на экспорт, начало которой было намечено на сегодня, 11 декабря 2008 г. и которую уже ожидает танкер "Остров Сахалин". В результате отгрузка нефти на экспорт была отложена.

Перед тем, как нефть начнет заполнять первый танкер, устройство учета должно быть вновь поверено и опломбировано, без этого продажа нефти невозможна. Этот вопрос компания "Сахалин Энерджи" решает в настоящее время совместно с компетентными органами.

Отсутствие работоспособного устройства учета продукции - не единственная проблема, стоящая на пути начала экспорта нефти с терминала в Пригородном.

Компания "Сахалин Энерджи" до сих пор не получила разрешение на ввод в эксплуатацию практически всех объектов второй фазы проекта "Сахалин-2". Платформы Лун-А и ПА-Б, объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК), система морских и наземных трубопроводов, терминал отгрузки нефти в Пригородном и выносное причальное устройство - ни один из этих важнейших узлов технологической цепочки по закону пока еще не может эксплуатироваться в штатном режиме. Вопрос, насколько законно продавать нефть, если ни один из технологических объектов не сдан в эксплуатацию, остается пока открытым.

"Экологическая вахта Сахалина" еще в середине ноября 2008 года направила обращение в органы прокуратуры Сахалинской области о том, что трубопровод проекта Сахалин-2 не сдан в эксплуатацию и не может быть сдан до проведения итоговой проверки и выдачи Ростехнадзором заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Проведение такой итоговой проверки является требованием Градостроительного кодекса и возможно только с выездом на место и натурным осмотром построенного объекта. Тем не менее, еще 6 ноября компания "Сахалин Энерджи" официально заявила, что отгрузку первой партии нефти на экспорт планируется осуществить до конца этого года.

Одним из препятствий для сдачи трубопроводов в эксплуатацию является тот факт, что компания "Сахалин Энерджи" и ее подрядчики не успели завершить рекультивацию земель на 800-километровой трассе трубопроводов до наступления зимы. Ее окончание и, соответственно, итоговая проверка Ростехнадзора возможны только весной, т.к. сейчас трасса магистральных трубопроводов покрыта снегом. Рекультивация связана с работой тяжелой землеройной техники и поэтому несет риск повреждения заглубленного нефтепровода, что может вызвать нефтяной разлив. Согласно статье 38 Федерального Закона "Об охране окружающей среды", ввод в эксплуатацию объектов без завершения предусмотренных проектами работ по рекультивации земель запрещается.

"Мы надеемся, что органы прокуратуры и Министерство природных ресурсов и экологии не допустят начала незаконной эксплуатации нефтепровода, терминала и других объектов до окончания всех работ по рекультивации нарушенных земель, - заявил руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, - недавний разлив нефти на терминале, хотя и небольшой, является символическим знаком того, что система транспортировки нефти на экспорт пока не готова к работе в режиме эксплуатации".

Артур Скальский

© Forum.msk.ru

ЭкологияМир

9472

15.12.2008, 08:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49350

Bytes: 4186 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

2000

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

4174

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

6562

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

4675

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

5167

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5365

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

7091

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12307

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9635

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10604

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10736

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12491

11.06.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Никаноров Олег

Калищук Андрей

Килин Владимир

Стрельцов Андрей

Вырупаева Екатерина

Емелин Алексей

Щекина Анна

Чемезов Сергей

Медведев Александр