Дарья Горячева

© Газета.Ru

КультураМир

8233

25.12.2008, 19:23

Еръ вам

Объявлены номинанты на премию «Золотой орел». В предпочтениях киноакадемиков торжествует «самодержавие, православие, народность» – абсолютным чемпионом по номинациям стал блокбастер «Адмиралъ».

Еще не остыло поле битвы, пестреющее после съезда тематическими газетными вырезками на стендах «Дома кино», как в логове Союза кинематографистов прошла пресс-конференция «Золотого орла». Ранее дружественная, а теперь, после смены начальства союза, вражеская премия, вручение которой состоится 23 января, огласила список своих номинантов.

И, конечно (5 минут не думать о белом медведе), не обошлось без обсуждения съезда. Мы, однако, лучше сразу обратимся к списку номинаций, тем более что здесь нас ожидает сюрприз.

В главной номинации «Лучший игровой фильм» соседствуют «Адмиралъ» (создатели настаивают именно на таком написании, с «ером» на конце) и «Все умрут, а я останусь».

Казалось бы, это картины из разных вселенных киноискусства, нечто вроде «Самый лучший фильм» против Феллини. Но, тем не менее, военный глянцевый блокбастер со светским актерским составом действительно противостоит бытовухе про школьниц, снятой ученицей Разбежкиной, — и такое соперничество будоражит воображение не меньше съездовских баталий.

На соответствующий изумленный вопрос Кирилл Разлогов сначала уклончиво заметил, что «противоположности пересекаются», а потом пояснил, что, как ни крути, а в выборе номинантов большое значение имеют слухи. Вокруг обоих фильмов было много шумихи, а значит, нет ничего удивительного в том, что они попали в список.

Всего же в битве за звание лучшего фильма года участвуют 5 картин: «Адмиралъ», «Бумажный солдат», «Все умрут, а я останусь», «Дикое поле» и «Исчезнувшая империя».

Обсуждение неожиданного соперничества Германики и Кравчука плавно перетекло в разговор о проблемах современного российского кино, которые, если откинуть лирику, по мнению президента академии Владимира Наумова, сводятся к отсутствию профессионализма. Его идею подхватил и вице-президент академии Геннадий Полока: «Передовые продюсеры жалуются, что люди не владеют чисто техническим мастерством».

По мнению Полока, откровенно любительских картин в последнее время выходит меньше, но критерии качества уже другие – слишком многое определяет реклама. Режиссер посетовал на то, что «Пленный» получил только три номинации («лучшая режиссура», «лучший монтаж» и Ираклий Мсхалаиа – «лучшая мужская роль второго плана»), назвав картину Учителя наиболее «авторской и мастеровитой» в его творчестве. Также Полока отметил, что актеров уровня Ульянова сейчас нет, но средний уровень актерского мастерства довольно крепкий, и даже в третьестепенных ролях (как, например, в «Юрьеве дне») играют очень неплохо.

Если сравнивать номинантов с претендентами на премию Гильдии кинокритиков «Белый слон», то «Орла» отличает явная тяга к «самодержавию, православию, народности».

Явным диссонансом с мнением кинокритиков смотрится лидирующий у «Орла» по количеству номинаций «Адмиралъ» (их у байопика Колчака восемь: лучший фильм, сценарий, мужская роль, оператор, художник-постановщик, художник по костюмам, музыка, звукорежиссер). Академики, в противовес критикам, возлюбили также «Исчезнувшую империю» Карена Шахназарова (5 номинаций: лучший фильм, режиссер, мужская роль второго плана, оператор, художник по костюмам) и «Мы из будущего» (3 номинации: монтаж, музыка, мужская роль). В остальном же в номинациях мелькают одни и те же фильмы – «Бумажный солдат», «Дикое поле», «Юрьев день», «Живи и помни», «Пленный».

В чем-то «Золотой орел» даже оказался более прогрессивным: «Слон» собирается вручить Германике лишь специальный диплом экспертного совета, а у «Орла» ее картина представлена в двух номинациях основного конкурса.

Но даже списки иностранных фильмов – и те мистическим образом почти совпадают.

«Орел» выдвинул «Нефть», «Старикам здесь не место» и (сюрприз, возможно, появившийся в качестве ответной благодарности за посещение ММКФ Уиллом Смитом) «Хэнкока». В номинациях «Слона» на месте «Хэнкока» значится «Сжечь после прочтения».

Правда, в шорт-лист «Золотого орла» не попали ни «Шультес», ни «Тюльпан» Сергея Дворцевого: первый не прошел по результатам голосования, второй не выдвигался, поскольку у фильма пока что не было российской премьеры.

Впрочем, родство списков номинантов этих двух премий говорит лишь о том, что картин, достойных призов критиков и академиков, в этом году вышло попросту слишком мало. «Жалко, что мрачноватое кино, – посетовал Полока. – Посмотришь 25 наших картин подряд, и аппетит надолго пропадает».

Дарья Горячева

© Газета.Ru

КультураМир

8233

25.12.2008, 19:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49645

Bytes: 4532 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

467

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3216

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6595

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5842

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7614

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8314

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6953

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10193

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8658

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9587

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9092

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15218

20.03.2026

Лица Сибири

Ступин Сергей

Акимов Василий

Юрин Евгений

Каландаришвили Нестор

Бриток Дмитрий

Кузнецов Александр

Гуртовой Юрий

Гущин Иван

Габов Роман

Тарасков Геннадий