Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4249

30.12.2008, 13:21

Листвянка уже готовится к состязаниям ледовых скульпторов

Зимние чудеса на льду. В поселке Листвянка идет подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа". Первые ледяные фигуры уже есть. Почему для них пришлось использовать искусственный лед - узнал наш корреспондент.

Волны Байкала превратятся в лед не раньше начала января. Но подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа" идет полным ходом. Ледовый городок в поселке Листвянка в этом году удивит гостей не меньше, чем в прошлом, уверяют организаторы. Центральное место на площади уже заняла нарядная зеленая красавица. Есть и первые скульптуры. Правда, пока из искусственного льда. Автор этой композиции Гульнара Зелинская. Три года назад она сделала свою первую фигуру. Теперь это ее главное увлечение зимой:

- Вот вы слышите - я сейчас работаю - и как падают льдинки. Это же вообще волшебный материал, сказочный. Никогда не знаешь, что получится. Можно задумать одно, а когда вырежешь, будет все по-другому. Очень интересные вещи получатся изо льда.

Фестиваль откроется 7 февраля. Там, где сейчас плещется вода, появится большая сцена, на ней разразятся настоящие баталии ледовых скульпторов. Кстати, на этот раз на фестиваль планируют приехать зарубежные гости. Будут и сюрпризы, обещают организаторы, на льду построят настоящую баню с прорубью, а еще жилище эскимосов. В нем гости будут греться и отдыхать. После того как вдоволь насмотрятся на "Музыку Байкала". Так звучит тема конкурса.

- Те, кто живет на Байкале, тот знает, Байкал действительно музыкален. Это и шум ветра, и шум лопающегося льда. Когда Байкал тает, его льдинки по-особому звенят. Местные жители называют это шорохом, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Иркутянка Наталья Попова - постоянный зритель и болельщик конкурса. В этом году снова обязательно приедет на праздник вместе с детьми:

- Нужно просто потеплее одеться. Здесь в феврале не так уж и холодно. Это сейчас, пока Байкал не встал, ветрено. А в феврале будет теплее.

Сейчас организаторы ждут заявок от скульпторов. Каждому будет предоставлен материал - ледяная глыба. По итогам разыграют призовой фонд в размере 500 тысяч рублей

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4249

30.12.2008, 13:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49705

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

25.09 17:25
Число выходов медведей к людям стало снижаться в Прибайкалье

25.09 17:24
Минздрав подтвердил: два красноярских роддома прекратят принимать пациенток до конца года

25.09 17:24
Томича оштрафовали за незаконный запуск квадрокоптера

25.09 17:21
Подрядчик красноярского метротрама раскрыл причины задержки строительства

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3342

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

615

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4431

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4199

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6635

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6565

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

9710

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7065

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7511

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1745

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11015

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9924

11.09.2026

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Фальков, Валерий

Борисов Игорь

Иванов Антон

Шевченко Сергей

Струглин Герман

Шаврин Константин

Марач Сергей

Абраменко Александр

Килин Владимир