Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

13276

08.01.2009, 14:51

Израиль согласен с принципами плана перемирия

Израиль, по сообщениям, согласился с принципами предложения о перемирии в Газе, что породило надежды на дипломатическое разрешение противостояния сторон.

Тем не менее, еще должны быть согласованы детали плана прекращения огня, предложенного Египтом и Францией.

Представители радикальной палестинской группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявили, что есть "позитивные знаки, однако пока соглашение не достигнуто".

Ранее Израиль объявил о начале перерыва в обстрелах Газы на три часа для доставки продуктов и товаров в сектор, где живут примерно полтора миллиона палестинцев.

Первое затишье в боях началось в среду около 11 часов и закончилось вскоре после двух часов дня. В это время, как передает агентство Франс пресс, жители Газы поспешили пополнить запасы продовольствия и навестить родственников в больнице.

Между тем, усиливается давление на Израиль и ХАМАС с тем, чтобы убедить их согласиться на перемирие.

Контрабанда оружия

Израиль пытается положить конец обстрелам своих южных районов со стороны палестинских боевиков и перекрыть поток оружия в Газу из Египта. Представители ХАМАС заявляют, что соглашение о прекращении огня должно включать в себя прекращение блокады Израилем сектора Газа.

Как сказал Би-би-си израильский официальный представитель, пока неизвестно, сколько времени займет дипломатический процесс, но уже сейчас нужно принять меры по перекрытию поставок оружия ХАМАС.

Как указывает обозреватель Би-би-си Пол Рейнольдс, Израиль всегда говорил, что согласится на условия, при которых прекратятся ракетные обстрелы и нелегальный ввоз оружия в Газу, но от принятия принципов плана до его осуществления на практике еще очень далеко.

Источники в израильских спецслужбах подтвердили, что высокопоставленный представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад в четверг отправится в Египет, чтобы обсудить возможное соглашение о прекращении огня.

Через день после этого в Каире ждут для переговоров председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В выпущенном в среду заявлении президент Франции Николя Саркози указал, что он приветствует "принятие Израилем и властями Палестинской автономии" плана прекращения огня. ХАМАС в этом заявлении не упоминается.

Тони Блэр, посланник международного квартета по Ближнему Востоку, в который входят ООН, ЕС, США и Россия, выразил надежду на то, что предложенный план увенчается успехом. По его словам, основные положения плана согласованы, и теперь дело за деталями, так что в ближайшие дни над ними нужно будет упорно работать.

Как передает корреспондент Би-би-си Джереми Боуэн, который находится на границе Израиля с Газой, конца конфликту еще не видно, однако уже становится ясно, чего стороны хотят от перемирия.

По его словам, компромиссное решение, которое обеспечит охрану границы Газы с Египтом и положит конец контрабанде оружия, а также открытие пограничных пунктов между Израилем и сектором в некоторой мере удовлетворит обе стороны.

Однако, как добавляет наш корреспондент, при этом для Израиля существует проблема: ХАМАС будет утверждать, что палестинское сопротивление заставило Израиль снять осаду Газы, а это как раз то, чего не хочет допустить Израиль, который стремится как можно больше ослабить ХАМАС.

Блокада

Израильские военные сообщили, что трехчасовое затишье в обстрелах, создающее "гуманитарные коридоры" для доставки продуктов питания и топлива, будет соблюдаться ежедневно.

Представитель ХАМАС заявил в интервью арабскому телевидению, что со стороны палестинской группировки также будет соблюдаться трехчасовая пауза в обстрелах.

Между тем благотворительные организации обрушились с градом критики на Израиль. Они говорят о растущем гуманитарном кризисе для палестинцев в Газе, которые из-за израильской блокады не могут запастись.

Представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам (UNWRA) Кристофер Ганнес заявил, что трехчасового затишья недостаточно.

"Мы пытаемся накормить 750 тысяч людей в Газе ежедневно, а для этого нужно постоянное перемирие. Нельзя накормить людей за три часа", - указал он.

Всемирный банк в среду предупредил о потенциальной опасности вспышки болезней в Газе из-за повреждений канализационной системы и нехватки питьевой воды.

Представители банка призвали Израиль разрешить доставку запчастей и топлива, а также допустить экспертов для починки канализационной системы.

Решение Израиля установить "гуманитарные коридоры" последовало за одним из самых кровавых дней с начала израильской операции в Газе. Во вторник было убито более 130 человек.

С начала военной операции 27 декабря погибло, по данным палестинских медиков, не менее 683 палестинцев и более трех тысяч ранено.

Во время боев погибли семь израильских солдат. Палестинские боевики выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

Число убитых и раненых в Газе невозможно подтвердить из независимых источников. Израиль не допускает в Газу журналистов, несмотря на постановление Верховного суда страны впустить на территорию сектора ограниченное число журналистов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

13276

08.01.2009, 14:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49801

Bytes: 5033 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4369

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3610

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2736

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2863

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4680

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5817

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4156

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7209

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4635

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4270

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6545

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4911

27.10.2026

Лица Сибири

Удоденко Юрий

Григорьев Александр

Матхеев Василий

Демирханов Арэг

Должиков Андрей

Овсянникова Елена

Седых Марина

Евтюхов Николай

Дамдинов Алдар

Талюк Алексей