Алла Серова

© Новая Газета в Санкт-Петербурге

ЭкономикаМир

2755

12.01.2009, 19:28

Опошлинные иномарки

Повышение пошлин возвращает Россию в эпоху очередей и секонд-хенда.

Сегодня на территории России вступило в силу постановление правительства об увеличении таможенных пошлин на импорт автомобилей иностранного производства. По мнению чиновников, эта мера должна поддержать «израненную» отечественную автомобильную промышленность и оградить российских водителей от «иностранного хлама». Однако правозащитники полагают, что подобная поддержка уже в первые месяцы нового года оставит без работы тысячи людей и вдвое уменьшит рынок подержанных автомобилей.

На баррикадах

По словам таможенников, подобного коллапса автомобильные пункты пропуска Брусничное, Светогорск и Торфяновка не видели давно: в последние дни прошлого года торговцы машинами пытались перевезти через границу рекордное количество иномарок, дабы оформить их по старым ценам.

— Некоторые перевозчики везли сразу несколько транспортных средств, — рассказала корреспонденту «Новой» представитель Северо-Западного таможенного управления Светлана Саяпина. — Так, на Выборгской таможне водитель вел свои машины по очереди: 200 метров одну, потом вторую. Если учесть, что под конец декабря в Финляндию пришли одновременно несколько паромов с сотнями иномарок, пробки на границах моментально выросли на несколько километров — ведь на проверку каждого транспортного средства по инструкции у таможенника должно уходить не менее 20 минут...

Водители, отстоявшие в нейтралке по два-три дня, утверждают, что об инструкциях таможенные органы вспомнили лишь в 20-х числах декабря. По словам перегонщика автомобилей Михаила Красина, еще за неделю до коллапса пересечь границу было реально за несколько часов.

— А вот под Новый год люди оказались перед дилеммой: отстегнуть должностному лицу или стоять несколько дней на границе, — полагает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Сами работники таможни и пограничники обвинения в саботаже с негодованием отвергают (причем совершенно одинаковыми предложениями, словно следуя инструкции), тем более что пробки начали рассеиваться уже к 27 декабря. Однако традиционная новогодняя встреча Санта-Клауса и Деда Мороза на границе с Финляндией в этот раз все же не состоялась. Зато предновогодний ажиотаж активно сопровождался потасовками и конфликтами водителей, перекрытием федеральной трассы и даже гибелью молодого перегонщика.

Тариф «Новогодний»

По мнению представителей правозащитных автомобильных организаций, первыми жертвами антикризисного плана правительства (под эгидой этого документа чиновники разрабатывали постановление о повышении пошлин) станет рынок подержанных иномарок и люди, его формирующие.

Напомним, что в соответствии с новыми тарифами импортные 3–5-летние автомобили подорожали в среднем на 8–10%, а стоимость 6–7-летних машин возросла почти в два раза. Также существенно увеличены ввозные пошлины на грузовые автомобили, тракторы, самосвалы и автобусы.

— Уже сегодня многие знакомые автодилеры собираются сворачивать свой бизнес или уходить в иную область, — рассказал «Новой» председатель МОО «Общество защиты прав автомобилистов» Сергей Канаев. — Думаю, что январское повышение пошлин ударит в начале весны: все машины, приобретенные в последние дни ушедшего года, будут распроданы, а пригонять новые станет попросту невыгодно. Ситуация усугубляется тем, что людям даже не дали время подготовиться к подобному удару — если бы с повышением подождали хотя бы до весны, то многие бизнесмены уже в прошлом году начали бы перепрофилироваться. В результате сегодня мы получим большое количество работников, которые будут уволены или уйдут в вынужденные отпуска.

Езжайте, ведра, сами!

Сегодня доля бэушных машин зарубежного производства составляет 58% от всего автомобильного парка Северо-Западного региона. По прогнозам экспертов, уже с января текущего года рынок продаж подержанных авто пойдет на спад и к концу 2009 года уменьшится примерно вдвое.

По спорному плану ограничение ввоза иностранных автомобилей должно положительно повлиять на рынок отечественных машин: теоретически люди, лишенные выбора, окажутся в положении «на безрыбье» и будут вынуждены довольствоваться машинами, производимыми в России. Однако это мнение защитников российских авто, называемых в просторечье «ведра», едва ли разделят водители, познавшие прелести комфорта хоть подержанных, но все же иномарок.

— По-моему, невозможность приобретения бюджетной машины лишь приведет к старению рынка секонд-хенда, — полагает Вячеслав Лысаков. — Я вполне смогу покататься на своем автомобиле еще два-три года, а потом поменять его на что— то более новое…

Согласно многочисленным опросам, крайне отрицательно к повышению таможенных пошлин относятся 53% российских водителей, которые полагают, что за подобной мерой кроется лоббирование интересов отдельных дилеров и принудительное навязывание потребителям товара более низкого качества. По всей видимости, в очередной раз выразить свое недовольство по этому поводу они смогут лишь в конце января — начале февраля. Как сообщили «Новой» в штабе «Общества защиты прав автомобилистов», на это время намечены всероссийские акции протеста против столь радикального способа стимулирования отечественного автопрома.

Алла Серова

© Новая Газета в Санкт-Петербурге

ЭкономикаМир

2755

12.01.2009, 19:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49867

Bytes: 5201 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10035

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1627

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11525

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

4695

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8557

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1444

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1554

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7797

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8948

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

7316

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5932

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3189

02.12.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Перков Юрий

Медведев Герман

Авдеев Максим

Кладов Сергей

Литвиненко Вадим

Рульков Евгений

Мизиренков Андрей

Васильев Михаил

Гринберг Игорь