El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

3358

15.01.2009, 17:11

Конец китайской модели

Сложная эволюция китайского общества в ближайшие годы, по всей видимости, не предвещает ничего хорошего, полагает El Pai`s.

Из-за рецессии ведущих мировых экономик, которые обслуживает Китай, экспорт резко сократится, что приведет к снижению темпов роста, закрытию множества предприятий и огромной безработице. При этом последствия замедления экономического развития в азиатской стране будут гораздо тяжелее, чем в индустриально развитых странах, отмечает издание.

До настоящего момента Китай был одним из основных двигателей мирового развития, а также гарантом финансовой стабильности. В случае замедления экономического роста китайские власти будут вынуждены пересмотреть ключевые аспекты своей экономической стратегии, базирующейся на дешевом производстве и экспорте, полагает издание. Правительство должно осваивать другие модели развития, инвестировать в образование, здравоохранение, социальную защиту населения, повышение эффективности энергопотребления и сельского хозяйства, в противном случае стране не избежать серьезных социальных проблем.

Разумеется, признает издание, властям непросто решиться на такой рискованный скачок, потому что новая экономическая модель неизбежно приведет к большей внутриполитической открытости.

El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

3358

15.01.2009, 17:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49937

Bytes: 1242 / 1242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

2496

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

1714

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1206

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3183

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5138

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6607

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8958

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8121

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7040

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6148

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4530

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

2054

19.10.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Оль Егор

Гаськов Александр

Гулгенов Алдар

Соболь Яна

Ершов Дмитрий

Сафронов Александр

Пьянов Артур

Цвигун Ирина

Шкурбицкий Василий