Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2472

23.01.2009, 16:18

Россия потеряла за неделю 30 млрд. долларов

С 9 до 16 января Центробанк России потратил более 30 млрд. долларов международных (золотовалютных) резервов на замедление темпов снижения курса рубля.

По данным ЦБ, опубликованным в четверг, только за неделю с 9 по 16 января золотовалютные резервы страны сократились на 30,3 млрд. долларов до 396,2 млрд.

С августа 2008 года Центральный банк России потерял треть своих резервов, пытаясь замедлить падение курса рубля в условиях мирового экономического кризиса.

На таком уровне резервы находились в мае 2007 года. На большую сумму они сокращались только на неделе с 17 по 24 октября, сообщает Интерфакс.

Существенное уменьшение золотовалютных запасов c 9 по 16 января произошло из-за снижения курса евро к доллару, объясняет аналитик Банка Траст Евгений Надоршин.

"В силу длинных праздников 9 января официальный курс, по которому пересчитывалось количество международных резервов был такой же, как и 1 января: за один евро давали 1,41 доллара", - отмечает специалист.

"За время праздников евро заметно упал. И на 16 января резервы были пересчитаны уже по актуальному курсу: один евро - примерно 1,31 доллара. Столь существенное падение европейской валюты к американской привело к виртуальному сокращению международных резервов на 12 млрд. долларов", - рассказал Евгений Надоршин.

По-прежнему на третьем месте в мире

Российские власти проводят "плавную девальвацию" национальной валюты. В январе шаг ежедневного ослабления курса рубля относительно доллара стал шире - примерно 50 копеек в день.

Специалисты отмечают, что такими темпами ЦБ рискует израсходовать все резервы за несколько месяцев, после чего контролировать масштаб девальвации станет невозможно.

В среду на этой неделе рубль впервые немного вырос, но по мнению аналитиков, это было связано с приближением сроков уплаты налога на добавленную стоимость, что вызвало повышенный спрос банков на рубли.

В четверг рубль упал меньше, чем в последние недели: с 32,64 до 32,80 рублей за доллар.

Относительно евро курс рубля упал с 42,14 до 42,65.

Несмотря на постоянное сокращение резервов ЦБ, накопленных за годы высоких цен на нефть, Россия по-прежнему уступает только Китаю и Японии по размеру этого фонда.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2472

23.01.2009, 16:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=50167

Bytes: 2184 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр