Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2495

05.02.2009, 16:38

«Сибирь» оказалась вся в долгах

Авиакомпания «Сибирь» задолжала рекламщикам и дальневосточным аэропортам, а также допустила техдефолт. Кроме того, отсутствие денег заставило компанию расторгнуть контракт на поставки 15 самолетов Boeing-787 Dreamliner.

По разным оценкам, долговые обязательства перевозчика составляют от 14 до 20 млрд рублей.

Взыскать с S7 Airlines (ОАО «Авиакомпания «Сибирь») почти 34,5 млн рублей пытается «Юниверсал Медиа Уорлд-вайд». Компания через суд требует деньги по контракту прошлого года, который в прошлом же году должны были оплатить.

Подробности в интервью Business FM рассказала официальный представитель «Юниверсал Медиа Уорлд-вайд» Ирина Хмелинская: «Наше медиа-агентство, входящее в группу АДВ, подало исковое заявление на компанию S7, поскольку для них мы занималась всеми видами размещения рекламы в прессе, на радио, дорожной рекламой. Все необходимые договора и акты были подписаны, но S7 в силу, видимо, сложившихся обстоятельств, не смогла произвести оплату уже проделанной работы. Поэтому компания подала в суд».

Представители «Сибири» просили медиа-агентство отсрочить платеж. Но Universal вынуждена была обратиться в суд, поскольку с нее самой СМИ требовали деньги за размещенную рекламу.

В «Сибири» комментировать сложившуюся ситуацию отказались. Между тем, к предстоящему судебному разбирательству с S7 добавилась еще одна проблема — компания допустила техдефолт, не исполнив обязательства по выкупу облигаций первой серии. Общий объем выпуска в 2,3 млрд рублей разделен на бумаги номиналом 1 тысяча рублей. Почти весь выпуск предъявлен к выкупу.

«Сибирь» собирается начать переговоры с держателями облигаций о реструктуризации обязательств. У кредиторов не будет другого выхода, кроме как пойти на условия авиакомпании, — рассказал Business FM аналитик «Уралсиб Кэпитэл» Станислав Боженко. Однако пока речь идет только о предварительных предложениях: «Компания сразу выплачивает 20% долга и еще по 40% — летом 2009 и в 2010 году. Сейчас будет реструктуризация, на которую, я думаю, держатели облигаций будут вынуждены согласиться, потому что у компании активы, скорее всего, заложены по предоставленным банковским кредитам. Поэтому в случае банкротства вряд ли держатели облигаций могут рассчитывать на возврат своих средств».

Финансовые проблемы у «Сибири» начались осенью прошлого года. Тогда частные акционеры компании инициировали переговоры с «Аэрофлотом» о слиянии. Однако менеджмент национального перевозчика заявил, что «объединяться там не с чем». На прошлой неделе «Сибирь» официально заявила о расторжении контракта на поставки 15 Boeing-787 Dreamliner. Между тем, у S7 «всплыла» еще одна крупная задолженность — перед дальневосточными аэропортами. Прокуратура региона выявила более 24 млн рублей долга за топливо и наземное обслуживание. Теперь проверять неплатежеспособность авиакомпании «Сибирь» будет Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

«Сибирь» — второй по величине российский авиаперевозчик. Владельцы авиакомпании — супруги Филевы. По итогам прошлого года компания обслужила почти 6 миллионов пассажиров.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2495

05.02.2009, 16:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=50570

Bytes: 3057 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

8199

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1906

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1485

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

7329

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8696

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2273

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

10098

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10440

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

13016

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12992

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2933

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10990

26.02.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Труфанов Николай

Дубынин Степан

Чайка Юрий

Круть Семен

Григоров Антон

Лабунский Илья

Костин Александр

Кондратьев Алексей

Яшников Юрий