Ольга Танас, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3268

06.03.2009, 15:19

Области бедности

У 25 регионов РФ в этом году возникнут проблемы с исполнением бюджета, предупредило Минрегионразвития. Данные экспертов еще хуже: почти всем регионам будет сложно выполнить свои обязательства.

На социалку, возможно, деньги найдутся, но сокращение инвестиционных расходов затруднит выход из кризиса.

Почти треть регионов России недосчитается средств для финансирования текущих расходов. «25 регионов столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году», – отмечается в докладе Министерства регионального развития о социально-экономическом развитии субъектов России. Наиболее проблемные – Красноярский край, Вологодская, Воронежская, Костромская, Рязанская, Тверская, Тульская, Орловская, Московская, Нижегородская и Новосибирская области. Еще 33 региона только частично смогут профинансировать капитальные вложения. Из 83 субъектов лишь 14 в состоянии полностью выполнить свои обязательства.

Проблемы в регионах возникли из-за снижения налоговых поступлений. По данным Минрегионразвития, в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они сократились в 76 регионах, в каждом шестом – более чем на 30%.

«Максимальное падение налоговых доходов произошло в Республике Татарстан (на 79%), Республике Саха (на 77%), Вологодской области (на 41%), Республике Коми и Свердловской области (на 37%), Челябинской области (на 35%), Кемеровской области (на 34%) и Тюменской области (на 33%)», – отмечается в докладе.

Эксперты считают, что Минрегионразвития еще слишком оптимистично. «По нашим прогнозам, недобор в местный бюджет составит 3,5–4 трлн рублей. А проект федерального бюджета компенсирует только 300 млрд рублей. Поэтому мы полагаем, что все бюджеты не в полной мере выполнят свои обязательства и столкнутся с недофинансированием», – говорит старший экономист компании «Неокон» Олег Григорьев. «Те регионы, где налог на прибыль играет существенную роль, будут чувствовать себя намного хуже. Таких около 30–40», – добавляет кредитный аналитик рейтингового агентства Standard & Poor`s Феликс Эйгель.

Регионы вынуждены будут пересмотреть параметры бюджета и сократить расходную часть, исходя из текущей ситуации. По информации, имеющейся в Минрегионразвития, большинство субъектов должны завершить эту работу до конца первого квартала 2009 года. Первой под сокращение попадет инвестиционная составляющая, считают эксперты.

«В краткосрочной перспективе придется ужиматься. Это, конечно же, ударит по инвестициям. Проекты и текущие ремонтные работы будут заморожены», – говорит Эйгель. «Социальные расходы будут трогать в самую последнюю очередь, чтобы население не пострадало», – добавляет генеральный директор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

«Если региональные бюджеты не смогут выполнить обязательства перед населением, то пусть даже всех разгонят, но все равно профинансируют. Какие-то выходы будут искать», – убежден Андряков. Эксперт Института региональной политики Светлана Серебрякова настроена более пессимистично: если дефицит региональных бюджетов будет значительным, то секвестр социальной части неизбежен. «Здесь сокращения следует ожидать в среднем на 10–12%. Урезание региональных расходов затронет бюджетников: вероятно, будут отложены или уменьшены запланированные повышения зарплат госслужащим и работникам бюджетной сферы», – полагает она.

Последняя надежда регионов – помощь из центра.

«Привлечь деньги на внутреннем долговом рынке довольно сложно. По всей видимости, им остается только федеральный бюджет», – говорит Андряков. Насколько центр готов профинансировать дефицит регионов, судить сложно, пока нет сверстанных региональных бюджетов. Многое будет зависеть от масштаба падения доходов и объема обязательств. «На зарплату бюджетникам, по нашим подсчетам, в федеральном бюджете должно быть зарезервировано не менее 1 трлн рублей», – отмечает Григорьев. При этом дефицит федерального бюджета проектируется на уровне 3,2 трлн рублей.

Но и сокращение инвестиционных расходов имеет далеко идущие последствия.

«Секвестрование инвестиционных статей затянет период выхода из кризиса. В ряд «проблемных» регионов попадают наиболее динамично развивающиеся.

Потребуется значительное время для восстановления темпов развития», – говорит Серебрякова. К 2011 году традиционные регионы, являющиеся «точками роста», подойдут инвестиционно и инновационно «ослабленными», полагает она.

Ольга Танас, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3268

06.03.2009, 15:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=51394

Bytes: 4363 / 4363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК - Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

310

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

1616

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

5001

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8609

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

12462

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8538

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

12121

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2364

21.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как задержали Бадарханова и отменили митинг «За свободный Интернет»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 апреля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаИнтернет и ИТСкандалыБурятия

2266

21.04.2026

Инсайд. Объект мастер-плана развития Улан-Удэ основательно протек

Задержание силовиками предпринимателя-строителя и несостоявшегося кандидата в Госдуму РФ от партии «Новые люди» Алексея Бадарханова породило множество версий в СМИ. Наиболее вероятная, на наш взгляд, связана с реконструкцией стадиона «Забайкалец» в улан-удэнском микрорайоне Восточный.

Фокс Смит

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

11162

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3404

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3061

16.04.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Бояринова Наталия

Пшонко Елена

Крастелев Роман

Маланов Ким

Курганская Галина

Наводников Дмитрий

Зименков Николай

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь