Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7073

07.03.2009, 17:10

Как выиграть тендер?...

Этот вопрос продолжает мучить руководство и тендерные отделы многих российских компаний. Если раньше он был больше риторическим, то в нынешних экономических условиях превратился в задачу, которую необходимо выполнить по одной веской причине: чтобы компания получила заказ, который позволит ей выжить.

По результатам опроса сайта www.goszakaz.ru , в 2009 году 34% компаний хочет попробовать участвовать в тендерах, такое же количество призналось, что постоянно в них участвуют и не раз выигрывали,19% объяснили свое участие тем, что победа в тендере поможет справиться с кризисом.

Большому количеству компаний в этой связи будет необходимо изучить закон о размещении заказов (так называемый ФЗ-94), состоящий из 65 статей, или нанять профессионального юриста, который хорошо его знает. С 2005 года в документ семь раз вносились важные изменения, которые значительно расширили права участников торгов по защите от неправомерных действий заказчика, сделали систему госзаказа более понятной и менее коррумпированной. В настоящее время разрабатывается очередная порция поправок, которые, скорее всего, будут внесены уже весной 2009 г.

Главное — участие

Специалисты ИА «Трейд.Су» на вопрос, как выиграть тендер, всегда отвечают - «участвовать в них» и успешно помогают в этом своим клиентам. Опыт сопровождения компаний при участии в конкурсах, аукционах и запросах котировок позволил им выявить ряд причин, которые чаще всего приводят компании к проигрышу.

Первые промахи начинаются еще при выборе тендеров. Компании ищут контракт покрупнее, но при этом не рассчитывают свои финансовые возможности.

По закону, в ходе размещения заказа в виде конкурса или аукциона заказчик может потребовать от участников внести денежные средства в качестве обеспечения участия: для конкурса - не выше 5% начальной (максимальной) цены контракта (лота), для аукциона — 5% (победителю тендера и участнику №2 эти деньги возвращаются). Если контракт крупный, то сумма 5-процентного взноса может «встать в копеечку». Но, предположим, средства на обеспечение участия нашлись. Но заказчик может установить требование финансового обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта в размере, которая не должна превышать 30% начальной (максимальной) суммы контракта, указанной в извещении. А это уже гораздо более серьезная сумма. Согласно Закону №94-ФЗ, помимо прямой передачи денег, она может быть «выплачена», в виде банковской гарантии и страхования ответственности по контракту.

Поэтому, выбирая тендер, внимательно читайте извещения.

Фундамент будущей победы закладывается на стадии составления заявки. Из-за ошибок на данном этапе многие компании не допускаются к участию в конкурсах и аукционах. Корректно составленная заявка должна полностью соответствовать требованиям конкурсной документации к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам и т. д. Во-вторых, цена контракта, предложенная участником размещения заказа, не должна превышать начальную цену контракта, если такое требование прописано заказчиком.

Поэтому этап анализа документации и подготовки заявок участников является очень важным. Лишь тщательно проверяя и сопоставляя требования заказчика и закона, возможно выявить противоречия и несоответствия, явные и скрытые, и таким образом постараться свести к минимуму возможные случаи отклонения заявок.

Иногда заказчик прописывает в документации особые условия, которые сможет выполнить только одна компания, «купившая» конкурс. В таких случаях эксперты советуют подготовить письменные запросы в адрес организатора торгов, с тем чтобы призвать последнего к соблюдению установленных норм и правил, а в случае отсутствия должной реакции - привлечь внимание контролирующих органов.

Не грех жаловаться...

По данным доклада ФАС России, всего 2008 г. было зафиксировано 4757 случаев установления заказчиками противоречащих Закону о размещении заказов требований к участникам.

Так, в апреле 2008 г. ООО «Формоза-74» подала жалобу в ФАС на организатора открытого тендера на поставку компьютерных классов. Как выяснилось, заказчик в документации об аукционе указал противоречащие закону требования к участникам размещения заказа: предоставить сведения о производителе, месте происхождения товара, а также держателе и сроке действия сертификата ( декларации) на товар. Жалоба «Формоза-74» была признана обоснованной.

За последние два года случаи обращения участников конкурсов в антимонопольную службу на неправомерные действия или бездействия заказчиков участились. И дело тут не столько в количестве нарушений - в 2008 г. их число по сравнению с 2007-м снизилось. Причина больше в том, что участники тендеров начали пользоваться данной законом возможностью отстаивать свои права. Таким способом многие компании добиваются несправедливо утраченной победы в торгах и получают заветный заказ.

Нередко случаи, когда заказчик директивным путем признает победителем конкурса компанию, «купившую» тендер. В этом варианте специалисты Трейд.Су советуют и помогают опротестовать необъективные результаты путем обращения в УФАС или арбитражный суд, используя установленный Законом порядок обращения за восстановлением нарушенного права незаконными действиями или бездействиями заказчика, конкурсной, аукционной, котировочной комиссии.

Ведь для подачи жалобы необходимо не только законное основание, но и правильное ее оформление.

По данным ФАС, основной причиной возврата жалоб в 2008 г. явилось невыполнение участниками размещения заказов обязательных требований ст. 58 Закона о размещении заказов. В частности, распространенными нарушениями указанной статьи явилось отсутствие в материалах жалоб требуемых законом сведений:

- о наименовании, месте нахождения, почтовом адресе, заказчика, (уполномоченного органа), фамилиях членов конкурсной (аукционной или котировочной) комиссий, действия (бездействие) которых обжалуются;

- отсутствие доводов жалобы и документов, подтверждающих обоснованность жалобы;

- жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

Обобщим советы тендерных экспертов:

1.участвуйте в тендерах;

2.выбирайте конкурс или аукцион в соответствии со своими финансовыми возможностями;

3.грамотно излагайте преимущества вашей компании в заявке, которая должна соответствовать требованиями конкурсной документации; помните, предложенная вами цена исполнения контракта не должна превышать (если того требует заказчик) его начальную стоимость;

4.если вам незаконно отказано в участии или праве исполнения контракта, смело подавайте жалобу в ФАС, не забыв при этом указать в ней все необходимые сведения.

Система тендеров от БАБР.RU: http://tender.rubabr.com/

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7073

07.03.2009, 17:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=51425

Bytes: 6812 / 6740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

794

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1246

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

6416

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1919

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

6875

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9416

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2650

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1895

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11298

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11258

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12809

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2916

04.06.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Марач Сергей

Табинаев Анатолий

Килин Владимир

Будаева Светлана

Цыдыпов Сергей

Ханхалаев Александр

Попов Владимир

Сильвестров Николай

Филиппенко Илья