Блоги читала Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

4954

08.03.2009, 17:49

Отоварь её мимозой

Иркутяне о гендерных подарках.

Есть у меня дома открытка. 1976 год выпуска. Гвоздики на фоне традиционной международной женской восьмёрки. Всё бы ничего, но цветочков ровно два. Я не знаю, кто был этот фотограф-затейник. Но факт налицо – в печать чудо прошло. Стёб над половыми праздниками в блогосфере – хороший тон. «Отоварь её мимозой, и на год забыл», – советует другу мужчина. «Так вот же оно! Настоящее оружие защитника Отечества. Водяной пистолет», – парируют дамы.

«Володька Ленин и Инесса бродили как-то возле леса». Ну, не будем вдаваться в историю праздника. А просто отметим, что для сильной половины человечества «международный бабский день» – ответственный повод вогнать в коллапс свою печень. «Я в преддверии праздника всех женщин, бабушек и девочек поздравляю с тем, что они у нас есть, потому как в праздник буду скорее всего пьян, весел и неадекватен», – озвучил общий мужской тренд dr-smeh. «Не первый год мой любимый муж приходит домой абсолютно пьяным, забыв не только поздравить меня, но и вообще с трудом узнавая», – пишет malin4ik.

«Бедные женщины не догадываются, что на самом деле 8 Марта – праздник мужчин, – открыл тайну katterfeld. – Потому что женщины – это не субъект праздника, а объект. Я вообще думаю, что Цеткин и Люксембург придумали мужики. Исключительно с целью генерации отличного мужского праздника, в который можно напиться именно так, как хочешь, под совершенно благовидным предлогом. И совершенно безнаказанно поприставать к любой понравившейся женщине… Ну а женщины – они 8 Марта должны держать себя в форме, не напиваться, быть наштукатуренными и так далее. Если это праздник – ну извините... Я уж лучше под столом мордой в салат». «Ага, а кто сказал, что вы защитники Отечества! – заявляет otchayannaya. – Справку покажите».

Ритуал подбора подарков на гендерные праздники – это жесть. Ни одному мужику не придёт в голову нарисовать подарочек своему товарищу на 23 февраля. А вот стаи женщин, напротив, со вкусом обменивается никчемушками на 8 Марта. В отдельных корпорациях сами дамы сами себя одаривают. «Зачем мужчин напрягать, всё равно фигню какую-нибудь придумают», – пишет milashka-boo. Логично. Какие тюльпаны, духи и прочее? Когда у хрупкой женщины есть вполне конкретная мечта – бутылка пива.

«Самый запоминающийся подарок мне сделали, когда я училась на первом курсе, – пишет uccelletto. – Сделал его прекрасный мальчик. Он был очень красив, писал стихи и был в меня влюблён. Мы встретились на набережной. Он стоял, облокотившись на парапет, в руках у него был красный шар. Он был не единственным подарком. В честь 8 Марта мне причиталась ещё бутылка пива «Миллер». Это была мечта идиотки – попробовать «Миллер». Но откуда у студентки-первокурсницы лишние 25 руб. на пиво? Оказывается, как-то я сказала ему об этой мечте и он запомнил. И сбыл. Вот этот недобред и стал для меня настоящим праздником, всамделишным 8 Марта».

«Отоварь её мимозой, и на год забыл», – легко советует другу oleg-vren. Слабый пол более изощрён в выборе презента. За что иногда приходится расплачиваться. «Сижу. Жду от своего убойного в лоб подарка, – пишет kisko-disko. – Потому что на 23 февраля Киска гоняла по трусельным магазам. Чтобы своему бобрёночку вручить нечто. Брендовое для маскировки срама. И вот чёрт меня двинул в отдел семьи и детства. Гляжу. Мама моя, тёща моего бобра. Так вот же оно! Настоящее оружие защитника Отечества. Водяной пистолет. 26 руб. 5 коп. Издевательски зелёный. Принесла, вручила. Бобр как увидел, чуть тапки в рулончик не скатал. Понимает, что поспешил с женитьбой. И кто его знает, чё этому чебургену в ответ в бошку придёт?». Стоп. Сейчас был бы уместен лирический пассаж на тему: «А что бы ни пришло вашим чебургенам в головы, вы всё равно будете рады, дорогие женщины. Ведь это самый прекрасный, самый желанный праздник в году!». Красивая музыка, мимоза… И стихи, сдёрнутые из Интернета. Так тому и быть: «Потом подумал про колготки… Но не решившись и на них, купил ей пять бутылок водки! Пусть будет праздник у двоих!!!».

Блоги читала Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

4954

08.03.2009, 17:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=51452

Bytes: 4005 / 4005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Блоги читала Юлия Сергеева.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

833

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3610

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4110

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

985

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1345

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1185

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4140

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

955

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4590

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3226

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4000

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

991

20.10.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Мельникова Наталья

Аникеев Сергей

Алексеева Майя

Гармаев Денис

Карасев Михаил

Верхозин Александр

Селедцов Евгений

Дронов Михаил

Магомедова Маргарита