Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

8531

14.03.2009, 18:19

«Иркутское время» получилось московским

Иркутским литераторам не помешало бы чуть больше патриотизма.

В июле в Иркутске состоится ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии на Байкале, который уже девятый год проводит Иркутское отделение Союза российских писателей. Еще недавно фестиваль был международным, но отчего-то устроители понизили его в ранге. Фестиваль обещает обширную программу — выступления на площадках в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а также — ликуйте, любители природы! — встречи с прекрасным на Малом море. Гости нынешнего фестиваля — поэты Александр Кабанов из Киева, Бахыт Кенжеев из Нью-Йорка и столичные жители Максим Амелин, Виктор Куллэ, а также бард Юрий Лорес.

Неделю назад появилась первая ласточка фестиваля — вышел в свет ежегодный альманах «Иркутское время», который приурочен к поэтическому мероприятию и отражает его идеологию. И сразу же возник вопрос: а это, вообще, иркутский фестиваль? Собственно, к тому, что основное внимание всегда уделяется гостям фестиваля, мы, безусловно, привыкли. Так в провинции заведено. Тем более что гости — признанные и титулованные. В этот раз имена гостей вынесены на обложку и альманах предлагается как издание, которое может заполнить некий книготорговый пробел. Мол, в Иркутске в таком объеме невозможно приобрети ни Кабанова, ни Амелина, ни кого-то другого. Действительно, половина 240-страничного альманаха занята поэзией гостей. Все остальное под рубрикой «Перекличка» отдано поэтам Иркутской области, как бы в довесок. Составители обозначили этот раздел как стихи поэтов, «живущих по иркутскому времени».

Достаточная часть «довеска» представляет собой пока еще не слишком уверенный поэтический мир — словесный, местами переходящий в современную сетевую графоманию. Но, как говорится, чем богаты... Вместе с тем в «довеске» попадаются интересные, оригинальные авторы. Эта неравнозначность рождает мысль: не мешало бы рассмотреть и идентифицировать местное поэтическое сообщество и уравновешивать стихи столичных гостей хорошими подборками стихов сильных иркутских поэтов, а не маловнятным винегретом.

Иркутским литераторам, в конечном счете, не помешало бы чуть больше патриотизма. Ведь по большому счету подобные проекты предназначены вовсе не для того, чтобы вывести в свет Александра Кабанова или Бахыта Кенжеева, а для того, чтобы возродить и сохранить литературную среду в Иркутске, способствовать творчеству тех авторов, которые, несмотря на недюжинный талант, еще не уехали отсюда. Таких, к сожалению, остается все меньше и меньше — все хотят добиться признания в столице и тем самым смыть с себя клеймо провинциала, которое навязывается им, в частности, подобным отношением составителей, организаторов, издателей, полагающих при оценке стихов, что местожительство автора все-таки имеет значение.

Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

8531

14.03.2009, 18:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=51643

Bytes: 2740 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

2262

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6465

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12038

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7858

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7216

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3767

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8580

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7922

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9280

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8569

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5672

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9900

08.12.2025

Лица Сибири

Медведев Александр

Киселев Павел

Сафронов Александр

Шимко Дмитрий

Бренюк Сергей

Сарапулов Захар

Лучкин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Чубаров Виктор

Мельникова Наталья