Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3361

12.01.2000, 21:31

В Чечне ужесточен паспортный контроль

Все контрольно-пропускные пункты, заставы и патрули в Чечне получили приказ ужесточить проверку документов и контроль за перемещением людей. Такое распоряжение отдал начальник штаба внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Борис Максин, сообщает РИА "Новости". Органы внутренних дел в Чечне работают в усиленном режиме. На контролируемой территории действует комендантский час.

Генерал распорядился "досконально проверить все паспорта, выписанные в 1999 году, - где, кем выписан, и соответствует ли этот документ действительности". Будут также проверены все лагеря переселенцев, потому что под видом беженцев и их родственников там прячутся боевики.

За все время проведения "зачисток" по подозрению в причастности к бандформированиям задержано около 250 человек. Только 90 из них предъявлено обвинение. Остальных проверяют. Борис Максин отметил, что до последних событий зачистки проводились "мягко". "Мы проводили переговоры со старейшинами, верили людям", - сказал он. Теперь будут предприняты "более жесткие адекватные действия", в первую очередь в Шали и Аргуне. "Если старейшины не хотят, чтобы мы открывали огонь, пусть сами выгоняют боевиков", - подчеркнул генерал. Многие наблюдатели, между тем, считают, что подразделения МВД виноваты сами, поскольку просто-напросто расслабились и не были готовы встретить боевиков.

За последние десять дней в ходе арестованы 43 человека. У них изъято более 70 единиц оружия и боеприпасов. Это данные временного пресс-центра МВД РФ в Моздоке. Только за минувшие сутки чеченская милиция задержала 23 преступника, восемь из них находились в федеральном розыске. Кроме того, во вторник уничтожены четыре мини-установки по переработке нефтепродуктов, изъяты 28 единиц огнестрельного оружия. На различных КПП досмотрены около 18 тысяч граждан и 11 тысяч автомашин.

Военные уверены, что необходимо "проводить проверки чаще, внезапнее и тщательнее". Однако в некоторых селениях этому пытаются помешать. Перед патрулями собираются толпы детей, стариков и женщин, которые мешают искать бандитов и оружие.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3361

12.01.2000, 21:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=52177

Bytes: 2048 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

Лица Сибири

Гусев Владимир

Куглянт Ольга

Новожилов Владимир

Куренсков Владимир

Николаев Александр

Манаков Александр

Жуков Антон

Игнатенко Сергей

Причко Олег

Прушинская Екатерина