Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

1898

22.02.2000, 21:31

Отставка директора Сотби

Альфред Таубман объявил о своей оставке с поста председателя, Дайана Брукс оставит посты исполнительного директора и президента знаменитого аукционного дома. В Sotheby`s - полная смена руководства.

<Это решение было для меня очень нелегким, - заявил Альфред Таубман, по совместительству являющийся собственником контрольного пакета акций Sotheby`s. - Но для меня настало время уйти>. Г-жа Брукс отметила, что она <очень горда достижениями Sotheby`s в последние годы и убеждена, что деятельность и репутация компании в будущем будут выше всяких похвал>.

Сегодня репутация аукционного дома Sotheby`s под вопросом. Вместе с репутацией его главного конкурента в арт-бизнесе - компании Christie`s. Как сообщила недавно Financial Times, две знаменитые аукционные фирмы заключали секретные соглашения с целью искусственного раздувания цен на некоторые произведения искусства. Утверждается также, что два конкурента согласованно добивались от владельцев лотов согласия на увеличение комиссионных.

По этому поводу министерство юстиции США начало специальное расследование. При этом Christie`s, недавно сменившая владельцев и обновившая топ-менеджмент, могла сослаться на то, что нарушения достались ей в наследство от прежнего руководства. За сотрудничество с правоохранительными органами менеджерам этой компании была обещана амнистия от уголовного преследования. Впрочем, это не спасет Christie`s от гражданских исков и конфликтов с западноевропейскими правоохранителями.

Sotheby`s оказалась в значительно худшем положении. И, похоже, единственным выходом для уважаемой компании стало повторение пути конкурента. Теперь и Sotheby`s сможет обвинить в нарушениях бывшее руководство.

<Это ужасно, действительно ужасно. Получается, что в мире искусства никому нельзя верить>, - поражался в интервью Financial Times один из ветеранов арт-бизнеса. Менее лицемерные представители этого бизнеса отмечают, что две ведущие аукционные фирмы просто обнаглели. То, что дело нечисто, можно было заподозрить еще много лет назад, когда в 1992 году обе компании с интервалом в шесть недель увеличили свои комиссионные до одинакового уровня. Три года спустя шкала комиссионных вновь была согласованно изменена.

Эксперты отмечают, что скандал вокруг двух крупнейших аукционных домов происходит удивительно вовремя для набирающего силу онлайнового аукциона eBay. Теперь эта компания, рыночная капитализация которой достигла $20 млрд, может без особых усилий стать ведущим игроком арт-бизнеса грядущего века.

Петр Иванов

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

1898

22.02.2000, 21:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=52415

Bytes: 2505 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

5366

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

24277

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1828

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

23359

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

8974

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6185

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2123

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

26308

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8526

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

20849

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7430

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2813

09.02.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Вельм Оксана

Горюнов Константин

Баженова (Горбачева) Светлана

Абрамченко Виктория

Косяков Анатолий

Семенов Вадим

Доржиев Цырен-Даши

Галицков Виктор

Константинов Евгений