Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

10344

09.01.2003, 00:00

Птички в клетке

По праздничным эфирам судя, ТВ стало заложником своей системы раскрутки звезд. Годами раскручивали сладенького Баскова, безголосого Моисеева и аллергика на все сущее Задорнова - и оказались в одной клетке с десятком малоталантливых персонажей, где уже и выбора не осталось: всюду одна и та же тусовка.

Тусовка

Она еще никогда не была такой монотонной и монохромной. Новый год встречаем под знаком Галкина, который сразу на всех каналах в роли рождественского гуся. Гарнир: Киркоров, Басков, Витас, Пугачева, Моисеев (Борис), Долина (Лариса), Леонтьев (Валерий), вставивший зубы и сразу утративший индивидуальность Шура. Из новых ингредиентов - артисты мюзиклов "Норд-Ост" и "Нотр-Дам", которые быстро становятся дежурным блюдом. И еще Николай Цискаридзе - он много говорил, хохотал, рапидно вертелся, в одну ночь истребил свой имидж романтического принца и подтвердил разумность старого сценического закона, запретившего танцовщикам открывать рот.

Особенно обидно с Галкиным: парень подавал надежды. В его активе были талант и юность - теперь без перехода возникла повадка маститого суперстара с намертво приклеенной улыбкой и привычкой отмечать свои дни рождения как всенародный праздник. Искать новые гэги некогда, и коронный номер - пародия на Ельцина - от частого пережевывания стал жвачкоподобен. Еще вчера появления Галкина ждали, звали друзей к экрану - теперь его страшишься, бежишь на другой канал, но бесполезно: птичка уже в клетке.

Экономия

Богаче всех был Первый канал: его роскошно декорированная, но однообразная ночь потянула за миллион долларов. Самым экономным, вопреки традиции, оказался ТВС: если 2002-й там встречали с мостами, гондолами и замерзающим на крыше Набутовым, то теперь запустили самую непритязательную из программ - "В нашу гавань заходили корабли".

ТВС питает иллюзию, что он самый-самый. Поэтому его принцип: в праздники дарить себе себя. В меру это мило, не в меру - невпопад. И мы в который раз узнали, что у Шендеровича есть слух, а у Сорокиной и Киселева нет. Слушать, как поют люди без слуха, мучительно, но времени у "Гавани" много. Поэтому в шуме камыша было все - граммы жемчужин и тонны мусора, декламирующая Новодворская и плачущие большевики; в праздничном экстазе сливались коммунисты, Киселев и демократы - всем оказался близок воровской фольклор с тюремным юмором и специфическим сленгом.

Раньше других нелепость ревю почувствовал Олег Табаков, чью органику нельзя истребить ничем. Он спел что-то русско-цыганское, корпусом наметив удалой танец, а потом заскучал, отключился и всем видом показал: вы тут, ребята, перепутали жанры, у вас тут не телепередача, а семейные посиделки.

Зато канал "Россия" дал всего много. Но казалось: кругом один бесконечный Басков. Эстраду он пел так же плохо, как поет оперу.

Канал "Культура", весь год поражавший публику новым дизайном, новыми идеями и быстрым взлетом популярности, на сей раз сдался без боя. Решил, что после боя курантов никакого безумца не потянет на интеллектуальное, и запустил набор пленок с записями классики и джаза, не озаботившись живым присутствием в эфире.

На RenTV дали набор ностальгический: молодые Карцев и Ильченко, Костя Райкин, Игорь Кириллов и Анна Шилова; черно-белые "Огоньки" проигрывали в качестве изображения и сильно выигрывали в качестве артистизма, а также юмора. Но ощущение, что в праздник нас кормят консервами, только укрепилось.

Включали ль вы?

Я задал друзьям и соседям, а также их детям два вопроса: 1. Включали ль ящик в новогоднюю ночь? 2. Если включали - как определите увиденное? Из 15 спрошенных ящик не включал один - был в компании, где умеют веселиться самостоятельно. Остальные обреченно скакали с канала на канал; увиденное у них ассоциировалось с протухшей сборной солянкой, мусорной свалкой, поисками жемчужного зерна в навозной куче, недержанием речи, всеобщим поглупением, раздеванием кумиров и торжеством бездарности. Доброго слова не сказал никто. Даже обидно: телевизионщики для нас работали!

Самыми привлекательными и обаятельными, на мой вкус, в эти дни оказались финалы двух самодеятельных шоу - "Стань звездой" и "Фабрика звезд". Можно сколько угодно спорить о качестве репертуара и исполнения, но в них не было самодовольства и сытости до отрыжек, а был хороший творческий голод. Были амбиции и сопутствующая им дерзость, желание не пребывать на экране, а кем-то там стать. Был сюжет человеческого развития - самый увлекательный из всех доступных экрану сюжетов.

И была хрупкая надежда на обновление кадров, которые придут и однажды взорвут все это к такой-то матери.

И вот обновились

Первые дни нового года на ТВ напоминали желтый дом.

На ТВЦ Жириновский стал пугать трудящихся: демократия себя изжила, Хакамада - враг России, каждая мать-героиня на самом деле мать-вредитель, американцы дали Гайдару 50 миллионов на разрушение нашей армии, Табакова и Волчек из их театров вынесут только ногами вперед, футбол - мафия, все, что происходит в России, враждебно русскому духу, стране нужен авторитарный режим, после чего она засверкает, а вы все идиоты. На Первом канале черный человек в рясе клеймил всех, кто сомневается в научной ценности смычки школы с религией. В рождественскую ночь попы с мрачными минами призывали нас радоваться. На "Культуре" Иннокентий Иванов плачущим, как всегда, голосом вещал о пожарах в метро, от коих нет спасения, о нижнем белье и прочих деталях бытия. И если бы не "Евроньюс", нипочем нельзя было узнать, что в мире происходит. Отыскать разумное, доброе и вечное в куче хлама становилось все труднее.

И вдруг мы услышали: пусть будет чисто, пусть будет сказка. Это показали "Автомобиль, скрипку и собаку Кляксу", фильм Ролана Быкова - великого, несмотря ни на что, оптимиста. Но то был уже совсем старый фильм...

Валерий Кичин

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

10344

09.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5344

Bytes: 5869 / 5806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4511

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3297

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10565

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5273

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6676

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7447

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8535

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8829

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13881

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9658

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9927

25.07.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма