Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

4352

10.01.2003, 00:00

На Марсе обнаружена река из сухого льда

Ученые, в результате исследований снимков Красной планеты, полученных автоматической станцией, обнаружили на ее поверхности потоки неизвестного вещества.

Активные процессы, протекающие в каньонах и каналах приполярных районов планеты, вызвали массу предположений у специалистов по геологии.

По мнению доктора Ника Хоффмана, ученого из Мельбурнского университета (Австралия), в потоках - замерзшая окись углерода. Если это так, то попытки НАСА найти жизнь на Марсе обречены на неудачу. Судя по его выводам, марсианской весной по каньонам несутся потоки льда и снега из двуокиси углерода, температура которых минус сто тридцать градусов Цельсия. Вода в жидком состоянии, а значит и жизнь, в таких условиях существовать не могут.

Другие ученые утверждают, что на Марсе нет жидкой двуокиси углерода, потому что там она переходит непосредственно из твердого в газообразное состояние, то есть сублимируется. Следовательно, "потоки" являются обвалами или лавинами из сухого льда, несущие с собой песок, пыль и камни.

Но, по словам австралийского ученого, обнаружение таких потоков в любом случае является важным открытием, ведь раньше планета считалась абсолютно недвижимой.

Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

4352

10.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5359

Bytes: 1177 / 1177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Бабий Алексей

Балуев Алексей

Бичевина Галина

Большешапов Михаил

Свистелин Кирилл

Семенов Бато

Бадмацыренов Жаргал

Щапов Михаил

Труфанов Николай

Тулубаев Вакиль