Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

2818

05.10.2000, 17:58

Ученый в Приморье обвинен ФСБ в разглашении гостайны

Приморские спецслужбы обвинили заведующего лабораторией шумов океана Тихоокеанского океанологического института Владимира Щурова в разглашении государственной тайны. Не так давно было закрыто аналогичное уголовное дело в отношении заведующего лабораторией ядерной океанологии этого института профессора Владимира Сойфера. ФСБ заинтересовалась Щуровым еще в августе прошлого года, когда на Владивостокской таможне перед отправкой в Китай были задержаны приборы, разработанные в лаборатории ученого, так называемые векторные приемники для акустических исследований океана. Эксперты на таможне отнесли аппаратуру к разряду двойного назначения. Это значит, что ее можно использовать как в мирных, так и в военных целях.

Лаборатория Щурова выполняла работы, предусмотренные контрактом между Тихоокеанским океанологическим институтом и Китайской судостроительной торговой компанией, расположенной в Пекине. В проекте принимал участие Харбинский инженерный университет, в котором Щуров занимает должность заведующего русско-китайской лабораторией физической акустики. По словам ученого, контракт с китайской стороной прошел согласование на всех уровнях, и инцидент на таможне стал для него полной неожиданностью.

Его обвиняют по трем статьям: "контрабанда", "незаконный экспорт технологий" и "разглашение государственной тайны". Правозащитники ставят дело Щурова в один ряд с последними шпионскими скандалами, в которых российские дипломаты, экологи, журналисты и ученые, по утверждению спецслужб, оказывались изменниками родины. Сейчас с Владимира Щурова взята подписка о невыезде. Он сожалеет, что не сможет поехать в Америку на презентацию своей новой монографии «Векторная акустика океана», которая состоится в Вашингтонском университете. Если виновность ученого будет доказана, Владимира Щурова могут лишить свободы как минимум на 7 лет.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

2818

05.10.2000, 17:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=54302

Bytes: 1837 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Насонов Александр

Мазитов Вадим

Бадашкеева Октябрина

Венгер Виталий

Липин Сергей

Аликина Любовь

Воронов Денис

Халецкий Федор

Мантатова Татьяна