Артур Скальский

© Вести

ГеоМир

3294

10.12.2000, 16:36

В Японии разгорается скандал, связанный с так называемым сексуальным рабством

В Японии разгорается судебный скандал, связанный с так называемым сексуальным рабством, которое практиковалось в японской армии во время Второй мировой войны.

Во время Второй Мировой войны на Тихом океане японская императорская армия заботилась о том, чтобы ее воюющим солдатам ни в чем не было отказа. По приказу высшего командования на оккупированных территориях в странах Азии тыловые службы создавали армейские бордели. От обычных публичных домов они отличались тем, что в них не существовало оплаты за труд.

Япония поставила систематические изнасилования на поток, создав систему сексуального рабства. В бордели свозились гражданки Китая, Кореи, Тайваня, Филиппин, Индонезии. По некоторым данным, были там и русские, интернированные в Китае. Они получили название "комфортные женщины" или "женщины для утех". Международные правозащитные организации утверждают, что их численность достигала 200 тысяч человек.

КИМ ЁН СУ, ГРАЖДАНКА ЮЖНОЙ КОРЕИ: "У меня кровь до сих пор кипит в жилах. Японское правительство должно нести ответственность за то, что заставило заниматься меня проституцией в 10 лет".

Проблема всплыла в 80-е годы, когда в азиатских странах появились общественные комитеты, требующие официального извинения и выплат компенсаций от японского правительства. Но Япония не признает своей ответственности за деяния прошлого. Адвокаты же "комфортных женщин" утверждают, что изнасилование в военное время относится к военным преступлениям и не имеет сроков давности.

Последний неофициальный трибунал, открывшийся в Токио, - это еще одна попытка добиться справедливости. Древние старухи с изломанной судьбой скоро уже ничего не смогут потребовать. Их остается все меньше и меньше.

КУНИО АИТАНИ, ЛИДЕР ЯПОНСКОЙ ГРУППЫ "ПРОТИВ СЕКСУАЛЬНОГО РАБСТВА": "То, что случилось более 50 лет назад, до сих пор не стало прошлым для женщин. Япония не может строить будущее, не признав бывших преступлений".

Предполагается, что трибунал в Токио в качестве ответчиков назовет бывшего императора Японии Хирохито, премьер-министра, высокопоставленных политиков и военных того времени.

Артур Скальский

© Вести

ГеоМир

3294

10.12.2000, 16:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=55782

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

4912

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2932

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

7886

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3238

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

38902

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

17225

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12272

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

45003

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4060

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

31920

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

20371

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

8772

13.03.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Перевозников Сергей

Головщиков Алексей

Есева Жанна

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Попов Максим

Сагдеев Тимур

Хмелев Сергей