Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

7670

30.12.2000, 17:26

Сегодня отмечается 135-летие со дня рождения Редьярда Киплинга

Литературные и поэтические произведения Джозефа Редьярда Киплинга и сейчас никого не оставляют равнодушным в Великобритании, где сегодня отмечается 135-летие со дня его рождения. В этот день, как передает РИА "Новости", немало поклонников таланта Киплинга придут в Лондоне в Вестминстерское аббатство, чтобы в "уголке поэтов", где захоронен прах писателя, еще раз вспомнить о нем и его творчестве. А через несколько недель, в день 65-й годовщины его смерти, британская ассоциация Киплинга отметит эту дату кинопросмотром российского фильма "Маугли". Мастер короткого рассказа и новеллы, автор нескольких сборников стихов, первый среди британских писателей, удостоившийся Нобелевской премии в области литературы, Киплинг прожил яркую жизнь, полную творческими поисками и удачами. В шестилетнем возрасте, его отправили из Бомбея, где он родился, учиться в Англию. В 17 лет он начал писать короткие рассказы для выходившей в то время в индийском городе Лахоре "Гражданской и военной газеты". Проба пера оказалась удачной, и молодой Киплинг продолжил работать в этом жанре, дополнив его стихами, которые также стали появляться на газетных полосах. Признание к нему как к мастеру литературного слова пришло в 1888-89 годах после выхода шести новелл о жизни британцев в Индии, находившейся тогда в составе Британской империи. Автор этих новелл, которые имели огромный успех, предстал перед читателями как человек, необычайно глубоко проникнувшийся реалиями жизни в Индии и искренне восхищенный этой страной и ее людьми. В последующие годы популярность Киплинга среди читателей еще более возросла после выхода таких, известные во всем мире произведений, как "Ким", "Свет, который пропал", "Храбрый капитан" и вызывающей до сих пор восхищение у детей и взрослых книги "Маугли". За свою 70-летнюю жизнь Киплинг побывал не только в Азии. Некоторое время вместе с супругой-американкой он жил в Вермонте в США. В Англию они переехали в самом начале двадцатого века. В семье было трое детей - две дочери и сын. Но родительское счастье им не улыбалось - одна дочь умерла в шесть лет, сын погиб во Франции во время Первой империалистической войны, а вторая дочь, хотя и была замужем, так и не порадовала их наследниками. В Великобритании поклонники творчества Киплинга еще в двадцатые годы объединились в ассоциацию. Сейчас она объединяет сотни почитателей таланта Киплинга и многие организации в различных странах мира, которые занимаются изучением его творчества. Произведения Киплинга более сотни раз переиздавались в Великобритании и не сходят с книжных полок по сей день.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

7670

30.12.2000, 17:26

URL: https://www.babr24.net/?ADE=56698

Bytes: 2561 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 15:45
В Новосибирской области директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

30.10 15:28
В Бурятии признали приоритетным проект строительства логистического комплекса за шесть миллиардов рублей

30.10 15:20
В Красноярске до весны закрывают дачные автобусные маршруты

30.10 14:48
Майнинговую ферму обнаружили в лесу около деревни Куда

30.10 14:31
Под арест взяли виновника смертельного ДТП в Слюдянском районе

30.10 14:16
В Томске суд взыскал с хозяйки мопса 160 тысяч за покусанного ребёнка

30.10 13:47
Парламент Монголии одобрил закон о персональных наставниках для незанятой молодёжи

30.10 13:11
В Улан-Удэ утвердили новые тарифы на общественный транспорт

30.10 13:04
В Первомайском районе задержан подозреваемый в незаконной рубке на 2,5 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4210

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1879

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7672

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4481

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5391

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4153

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8138

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9154

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8674

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8668

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9379

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14309

22.10.2026

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Каминский Вячеслав

Большешапов Михаил

Сороковиков Кирилл

Цыганова Маргарита

Коренев Юрий

Миронов Николай

Маркидонова Екатерина

Вершинин Евгений

Попов Максим