Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2655

11.01.2001, 21:33

Главный санитарный врач объявил войну пиву, а пивовары - ему

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции намерен добиваться отставки первого заместителя министра здравоохранения России, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, передает "Интерфакс".

На пресс-конференции в среду Онищенко заявил, что потребление пива в стране растет, и наркологи уже отмечают появление признаков "пивного алкоголизма".

По его словам, производимое и ввозимое в Россию пиво отнюдь не относится к безалкогольным напиткам, как оно именуется в разного рода документах. Дело в том, что по медицинско-санитарным нормам к безалкогольным относятся лишь те напитки, в которых доля этилового спирта не превышает 1,2 процента. А в разных сортах потребляемого в России пива доля спирта доходит до 12-16 процентов и не бывает ниже 2,4 процентов.

Одну из причин такой популярности пива Онищенко видит в "безудержной пивной рекламе", особенно на телевидении. В результате, отметил он, теперь этот якобы безалкогольный напиток пьют все подряд - подростки, дети, беременные женщины.

Онищенко крайне обеспокоен такой ситуацией и в связи с этим в декабре 2000 года издал постановление "Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией". Оно требует запретить рекламу пива на телевидении, ужесточить контроль за качеством пива, в частности остановить рост содержания в нем спирта, ввести ограничения на продажу пива, а также организовать широкую антипивную рекламу.

Комментируя высказывания Онищенко, исполнительный секретарь Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов заявил "Интерфаксу", что предлагаемые меры "загонят в угол" динамично развивающуюся пивоваренную отрасль. По его словам, если начать регулировать рынок пива по тем же правилам, что и алкоголя, это приведет отрасль к краху.

В 1999 году Россия произвела 446 миллионов декалитров пива, а в 2000 году, по предварительным оценкам, этот показатель составит порядка 520 миллионов декалитров.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2655

11.01.2001, 21:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=57019

Bytes: 1896 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

12.09 10:16
Три миллиона за резолютивную часть: Верховный суд не спас иркутскую судью

12.09 09:30
Василий Ерёмин остаётся кандидатом в депутаты Закдумы Томской области

12.09 06:50
Охотникам пообещали вознаграждение за убийство медведей в Красноярском крае. Сколько платят?

12.09 06:10
Красноярцы выбрали медведя новым талисманом аэропорта

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр