Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

ИркутскМир

2502

15.01.2001, 18:38

Говорин гонит лошадей

Итак, в затянувшемся споре о кресле спикера Законодательного собрания победил Виктор Боровский. Позиция Говорина явно пошатнулась. Понял он, что предстоящие летом выборы губернатора ему не выиграть. И решил тогда Борис Александрович заранее сложить с себя полномочия. Мол, хватит, навластвовался... 17 января Говорин намерен официально объявить о своей отставке. Что это дает ему? Досрочные выборы- в апреле 2001 года. Оппозиция в лице того же Боровского не успеет подготовиться к ним и Говорин наверняка выиграет выборы, оставшись главой области еще на один срок. Подобную штуку он уже проделал в 1997 году, когда досрочный уход в отставку Ножикова открыл ему путь к креслу губернатора. Остальные кандидаты тогда просто не успели заявить о себе народу.

Однако сейчас проделать подобное будет намного сложнее. Дело в том, что перевыборы главы области могут осуществиться только при устранении несоответствий в законах области. Основные противоречия касаются состава избирателей, правил агитации, формирования и использования избирательных фондов кандидатов. А законами у нас занимается... Вы совершенно правы! Законодательное собрание! Глава которого- Боровский! Оппозиционеры во что бы то ни стало попытаются затянуть работу с поправками до февраля- тогда выборы состоятся летом, и шансов победить у Говорина не будет.

В свою очередь, Сергей Шишкин, сторонник губернатора, заявляет, что необходимые поправки могут быть внесены в короткий срок, и выборы должны состояться в апреле. Кто победит в очередном этапе, покажет время. А пока губернатор разъезжает по новостройкам, пытаясь снискать популярность в народе. Оппозиционеры же усиленно готовятся к предстоящему заседанию Законодательного собрания, на котором будут рассмотрены поправки к законам области.

Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

ИркутскМир

2502

15.01.2001, 18:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=57154

Bytes: 1761 / 1761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Лица Сибири

Усов Леонид

Тугаринова Ирина

Масленникова Анна

Темнов Андрей

Скворцов Сергей

Корытный Леонид

Цветков Евгений

Талюк Алексей

Виниченко Иван

Есева Жанна