Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2831

28.01.2003, 17:45

Грипп все ближе

Нынешняя погода поражает нас своими капризами. А они благодатная почва для возникновения ОРЗ, гриппа. И все чаще появляются сообщения, что грядет эпидемия этих недугов. А какова ситуация на самом деле? Слово Главному государственному санитарному врачу РФ, эксперту "Российской газеты" академику РАМН Геннадию Онищенко.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, за истекший период 2003 года сведений о широком распространении гриппа в европейских странах не поступало,- сказал Геннадий Григорьевич. - Вместе с тем в Азии (Гонконге), Африке (Египте) увеличилось количество выделений гриппа А(Н3N2), вируса гриппа В в Великобритании, Франции, Португалии и Финляндии.

Теперь о ситуации в Российской Федерации. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом отмечается в Омске. Эпидемический порог здесь был превышен в первую неделю нынешнего года. Всего за истекший период января зарегистрировано 388 836 случаев болезни. Госпитализировано 423 человека, в том числе 302 ребенка. Летальных исходов нет. По моим оценкам, эпидемический подъем продлится в Омске еще неделю.

В этом городе делается все необходимое для минимизации последствий эпидемии. У заболевших серологически диагносцируется вирус гриппа А(Н3N2). Это означает, что распространяемые некоторыми СМИ слухи о новом штамме вируса гриппа не имеют под собой оснований.

Незначительный рост заболеваемости наблюдается в Челябинске, Ростове- на-Дону, Мурманске, Магадане. Здесь превышен эпидемиологический порог среди школьников. В Астрахани среди детей до двух лет и 7-14 лет.

- Геннадий Григорьевич, что нас ждет в ближайшее время? Эпидемия гриппа на пороге?

- Ситуация в мире и в названных городах России дает основания ожидать активизации эпидемической ситуации в стране в предстоящие недели. Этому способствует и то, что дети вернулись в школы. А главное - во многих регионах явно гриппозная погода. Потому самое время вспомнить о тех рекомендациях, которые мы постоянно даем. Это и соблюдение режима проветривания помещений. И борьба с переохлаждением, особенно среди детей и людей пожилого, преклонного возраста. Нужно принимать витамины, по возможности больше бывать на воздухе. Короче - вести здоровый образ жизни и следить за сообщениями Минздрава России о ситуации с гриппом.

И все же столь позднее начало эпидемического подъема дает основания полагать, что обширной эпидемии не будет. Ее, кстати, не было и в прошлом году. Но это, поверьте, не повод для спокойствия. Потому как грипп опасен не только сам по себе, но и своими тяжкими осложнениями. И в том же благополучном прошлом году все же 1 миллион 700 тысяч россиян перенесли грипп, 27,8 миллиона человек страдали от острых респираторных инфекций. Потому к этим недугам всегда надо относиться очень серьезно.

Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

2831

28.01.2003, 17:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5765

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

4552

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2246

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

12739

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

10501

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

15053

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

10440

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

3826

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

13218

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3589

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

12745

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14215

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13223

20.10.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Романов Максим

Алексеев Борис

Оль Егор

Абрамченко Виктория

Дудин Петр

Брилка Сергей

Рыбникова Анна

Агапитова Анна

Каминский Вячеслав