Артур Скальский

© http://strana.ru/

Наука и техникаМир

2637

01.02.2001, 15:14

Сердце на батарейках стало реальностью

Искусственное сердце с автономным электропитанием впервые будет пересажено в США пяти американцам, страдающим неизлечимыми сердечными заболеваниями. "Зеленый свет" на проведение таких операций дало в среду Федеральное управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов, чье обязательное разрешение необходимо для медицинских экспериментов, объектом которых являются люди.

Искусственное сердце, созданное компанией "Абиомед" и названное "АбиоКор", отличается от уже известных тем, что работает на перезаряжающейся батарейке, вмонтированной в инплантированный механизм размером с грейпфрут. Действие батарейки рассчитано на 30 минут, но ее можно перезарядить через кожу. Обладатель "АбиоКора" может также носить на поясе дополнительный аккумулятор, питающий искусственное сердце в течение нескольких часов. С таким искусственным сердцем больные могут вести нормальный образ жизни и даже заниматься легкими видами спорта.

В экспериментах по имплантации механизмов "АбиоКор" будут участвовать только те больные, которые дали на это согласие, поскольку по состоянию здоровья они не могут перенести пересадку "живого" донорского сердца. Операции, как сообщает ИТАР-ТАСС, будут проводиться в клиниках городов Филадельфия, Луисвилл, Хьюстон и Бостон.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

Наука и техникаМир

2637

01.02.2001, 15:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=57747

Bytes: 1256 / 1256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Космылин Адрей

Чупров Сергей

Галяутдинов Ильдус

Скращук Владимир

Быков Александр

Иваницкий Виктор

Ведерников Александр

Барышников Виталий

Перегудова Валентина