Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2940

02.02.2001, 13:21

Контрацептивы спасут жизнь монахиням

Испанским католическим монахиням разрешили пользоваться контрацептивами. Правда, разрешение заниматься сексом монахини пока не получили. Более того, если монахини находятся внутри монастыря, то использовать противозачаточные таблетки им никто не даст. "Невесты Бога", как ещё называют монахинь, смогут воспользоваться достижениями медицинской индустрии только во время миссионерской деятельности. Как сообщила в четверг британская газета Daily Telegraph, такое необычное для католической церкви решение принял епископ испанских провинций Сеговия и Кастельон-де-ла-Плана Хуан Антонио Реиг. Как объяснил свое решение епископ, он разрешил использование оральных контрацептивов монахинями в целях защиты их "религиозного состояния". По словам епископа, в последнее время испанские монахини слишком часто подвергаются сексуальному насилию. "Конечно,- говорит Реиг,- таких монахинь не отвергают сестры, и дети их воспитываются в духе святой католической церкви, но для самих женщин подобное испытание часто становится слишком тяжелой ношей. Многие из них не выдерживают нежелательной беременности и сходят с ума. А некоторые даже кончают жизнь самоубийством". Епископ также заявил, что применение монахинями контрацептивов он рассматривает не как вмешательство в дела Божии, а исключительно как наиболее (в данном случае) эффективное средство самообороны. "Мы не можем приставить к каждой монахине по охраннику. Это противоречит всем канонам миссионерской деятельности и самому ее духу. Но мы можем попытаться предотвратить нежелательные последствия агрессии",- говорит он. В ответ на заявления испанского епископа представитель Ватикана сообщил, что католическая церковь запрещает использование противозачаточных средств и для монахинь официального исключения никто не делал.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

2940

02.02.2001, 13:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=57825

Bytes: 1770 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1456

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1271

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3733

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3131

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2086

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4681

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1442

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5432

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5733

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7318

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7205

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1805

02.09.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений