Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

3471

12.02.2001, 13:36

В Эстонии могут узаконить самогонку

Министр сельского хозяйства Эстонии Ивари Падар считает, что в республике нужно узаконить домашнее самогоноварение. Новый закон позволит эстонцам легально торговать домашней выпивкой. Аналогичные законы уже есть в некоторых странах Европы, а в России, как обычно, он принят наполовину.

В субботу министр сельского хозяйства Эстонии Ивари Падар заявил, что, по его мнению, в республике "можно частично разрешить самогоноварение, потому что это поможет бороться с контрабандой алкоголя". "Я родом из Южной Эстонии и знаю в этом толк. Самогон там все равно варят для своих нужд, и не надо делать вид, будто этого не происходит", - сказал министр. По его мнению, во многих европейских странах алкоголь можно варить дома, и то же самое стоит сделать в эстонских деревнях. Кроме того, Ивари Падар считает, что, если закон позволит варить самогон на дому, жители деревень сами наведут порядок и проследят за чистотой процесса. Министр признался, что во второй половине 1980 годов, в пору горбачевского запрета на алкоголь, он и сам варил самогон. "Мне понадобилось отпраздновать свадьбу, на которую пригласили 140 человек: на всех хватило одной свиньи, теленка и 50 килограмм сахара для самогона", - сказал Падар. Сейчас законы Эстонии запрещают изготавливать крепкие напитки в домашних условиях. По словам министра, если этот запрет снять, то это "поспособствует развитию туризма, потому что подобные народные промыслы всегда нравятся иностранцам". В некоторых европейских странах действительно разрешено варить самогон на дому. Например, в Австрии, где недавно побывал корреспондент "Газеты.Ru", спиртные напитки в домашних условиях может производить любой желающий. Только ему необходимо заранее прийти в налоговую инспекцию и сообщить, что он хочет изготовить, допустим, 300 литров домашней наливки. После этого он платит акцизный сбор, а налоговый инспектор, в свою очередь, выдает ему разрешение и специальный аппарат, на котором установлен счетчик количества произведенного напитка. И теперь австрийский "самогонщик" может совершенно официально производить выпивку. При этом он может делать с ней все что угодно: выпить лично, с друзьями или продать. Никаких дополнительных налогов он платить больше не будет. За соблюдением законодательства также следят местные правоохранительные органы. В России гнать самогон можно. Правда, как рассказали корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе Государственного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП), только в личных, некоммерческих целях. Если же кто-то собирается продавать свой самогон, то ему необходимо получить специальную лицензию на производство, заплатить акцизный сбор, а также многочисленные налоги. Поэтому законным производством спиртных напитков в России занимаются в основном серьезные предприниматели. Нелегальных же производителей на продажу отлавливает милиция совместно с местным УБЭП (в управлениях созданы специальные отделы по борьбе с незаконным производством и реализацией спиртных напитков). Как правило, их наказывают за незаконную предпринимательскую деятельность.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ГеоМир

3471

12.02.2001, 13:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=58246

Bytes: 3056 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Гео"

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1019

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

19216

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

6098

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

7140

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

32470

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2157

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

26093

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

10684

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6527

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2458

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

27111

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

9388

18.02.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей