Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1751

21.02.2001, 14:32

Правительство Египта запретило ученым проводить анализ ДНК фараона Тутанхамона

За день до начала работ экспедиции японских исследователей в Долине фараонов в Луксоре, правительство Египта неожиданно отменило свое разрешение на проведение анализа генетического материала, взятого из мумии легендарного фараона Тутанхамона.

Японцы намеревались взять микроскопические пробы волос, костей и ногтей мумии Тутанхамона. Из них предполагалось выделить дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), которая служит носителем индивидуальной генетической информации. С помощью анализа японские исследователи намеревались, в частности, определить, был ли Тутанхамон, правивший в XIV веке до нашей эры, сыном фараона Аменхотепа III. С этой целью образцы его ДНК предполагалось сопоставить с имеющимся у ученых генетическим материалом двух детей Аменхотепа III. Кроме того, японские исследователи хотели проверить версию о том, что фараон был отравлен или убит в результате заговора.

По словам руководителя совместной экспедиции японских университетов Васэда и Нагоя профессора Сакудзи Иосимуры, поводом для запрета египетские власти назвали опасение, что останки фараона могут быть повреждены, а также возможность возникновения "ненужной шумихи", угрожающей "общественной безопасности".

В последний раз мумию Тутанхамона, умершего в возрасте 18 лет при загадочных обстоятельствах, исследовала группа британских специалистов 30 лет назад с помощью рентгеновских лучей.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1751

21.02.2001, 14:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=58771

Bytes: 1372 / 1372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Сенин Владимир

Фоменко Андрей

Альхеев Иван

Гергенов Михаил

Николаев Николай

Ковалев Владимир

Ярыгина Надежда

Цыганова Маргарита

Кузин Александр

Баданов Юрий