Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2675

24.02.2001, 14:23

Пресс-служба ОГВ: Политковская перепутала зинданы с траншеями

Руководитель пресс-центра Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Константин Кухаренко категорически опроверг информацию обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской о наличии фильтрационного лагеря на территории 45-го полка в селе Хатуни Веденского района Чечни.

"У коллеги из "Новой газеты", мне представляется, больное воображение. Вчера она заявила, что десантники чуть ли не пытались ее расстрелять, сегодня - что подбрасывали ей в пищу спецсредства, что там чуть ли не концлагерь, мучают и пытают людей", - заявил Кухаренко в пятницу в эфире НТВ.

По его словам, на самом деле никаких концлагерей там нет, "Политковская приняла за зинданы самые настоящие траншеи".

Кухаренко подчеркнул, что она "вообще ничего не могла видеть, поскольку находилась в закрытом помещении".

Позицию военных поддержал и главный комендант Чечни генерал-лейтенант Иван Бабичев. Он заявил "Интерфаксу", что "ни в этом, ни в других районах Чечни никаких фильтрационных лагерей нет".

В командовании воздушно-десантных войск России также опровергли сообщение журналистки.

По словам начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Николая Стаськова, рассказ журналистки о фильтрационном лагере - вымысел.

"В соответствии с воинским уставом на территории части положено иметь специально оборудованное помещение для содержания лиц, совершивших преступления, невменяемых, а также граждан, личность которых предстоит выяснить, но ни о каком фильтрационном лагере, тем более содержании людей в ямах, о чем говорит журналистка, речь не идет", - сказал генерал.

В аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского журналистам отказались прокомментировать рассказ Политковской.

Однако представители аппарата Ястржебского добавили, что информация "этой журналистки, известной своими определенными взглядами на то, что происходит в Чечне, и своим определенным отношением к вооруженным силам", требует особой проверки.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2675

24.02.2001, 14:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=58917

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:50
В Бодайбо возбудили дело о нерасселённом с 2011 года доме

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Юхновец Валерий

Сильвестров Николай

Оськина Вера

Ступин Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Емелин Алексей

Парфенов Максим

Панченко Юлия

Носенко Ольга