Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2679

22.03.2001, 17:45

В Ираке найдено древнейшее в мире кладбище

Иракские археологи сообщили о найденных ими в 75 километрах от легендарного Ура Халдейского остатках еще одного шумерского города, возраст которого превышает 4500 лет, сообщает AFP.

Раскопки в пустыне, известной как Ум аль-Акареб, т.е. мать скорпионов, в 300 километрах к югу от Багдада, были начаты в 1999 году. Археологи обнаружили дома, дворцы и зиккураты.

Наибольший интерес представляет большое, площадью в 2500 квадратных метров кладбище с тысячами могил, обнесенное 2,5-метровой стеной. Захоронения в нем относятся к периоду 2600-2100 годов до н.э. - это древнейшее из известных в мире кладбищ.

Руководитель раскопок Хайдар Абдулвахад (Haidar Abdulwahad) рассказал, что обнаружено множество скелетов, а также гончарные изделия, ювелирные украшения и стекло. Археологи жалуются, что кладбище было сильно разграблено во время войны в Заливе в 1991 году, когда через эти места отступали из Кувейта иракские войска. С того времени переправленные контрабандой объекты с этого кладбища появляются на турецких рынках.

Название найденного города, занимающего площадь в шесть квадратных километров, определить не удалось. Теме не менее министр культуры Ирака не сомневается в важности этого археологического открытия, потому что оно проливает свет на шумерскую эпоху.

Вообще, юг Ирака чрезвычайно богат археологическими памятниками шумерского периода, т.е. относящимися к самым истокам современной цивилизации.

Власти Ирака собираются даже отпраздновать 5000-летие письменного слова и ждут на научную конференцию по этому поводу западных ученых - несмотря на продолжающие действовать санкции, добавляет ВВС.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2679

22.03.2001, 17:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=60389

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Кузин Александр

Жуковский Николай

Головенчец Михаил

Пушкарев Вячеслав

Харитоненко Павел

Ханхалаев Александр

Забродская Лариса

Никаноров Олег

Садовская Марина

Родионов Владимир