Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2674

03.04.2001, 14:08

"Дни промышленности Латвии" в Твери закончились скандалом

Ряд общественных организаций Твери выступили против проведения в их городе "Дней промышленности Латвии", которые закончились 31 марта, сообщает агентство Regions.Ru.

Против мероприятия, организованного совместными усилиями торгово-промышленных палат Твери и Латвии, выступили Совет ветеранов, Тверское казачье общество, Союз православных мирян, несколько предпринимателей и общественное движение "Народная монархия".

Эти организации мотивировали свое решение тем, что в Латвии, по их мнению, постоянно ущемляются права русских. "Призываем вас бойкотировать проводимые в Твери так называемые Дни Латвии, рассматривая их как надругательство над памятью солдат, погибших за родину, и предательство интересов народов России", - говорится в обращении, распространенном за несколько дней до приезда латвийской делегации.

В воскресенье во время выступления председателя совета делового сотрудничества Латвии и России Гурнаса Казекса неизвестные бросили в него тухлое яйцо. На месте собрания был обнаружен памфлет, в котором предлагалось отрезать латышам уши, отнять у них Ригу и вообще на всякий случай их уничтожить.

Впрочем, ни одна из подписавшихся под скандальным обращением организаций не взяла на себя ответственность за инцидент.

Тверская торгово-промышленная палата официально заявила, что "Дни промышленности Латвии" никаким образом не связаны с политическими амбициями ряда лидеров прибалтийского государства, а, напротив, призваны наладить взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями обоих государств.

"Нас особенно разочаровало участие в акции Союза православных мирян, - заявляет тверская палата. – Господь, которого они публично почитают, призывал жить в мире и согласии, а не в распрях".

В составе прибывшей в Тверь латвийской делегации были не только коренные латыши, но и русские, живущие и работающие в Латвии.

В результате совместной акции латвийских и тверских предпринимателей между ними подписан ряд соглашений, а на выставке "Экспо-Латвия 2001" крупнейшие латышские предприятия представили свою продукцию.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2674

03.04.2001, 14:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=61089

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Власов Виктор

Калюжный Виктор

Ковалев Андрей

Синцова Ирина

Сендзяк Владимир

Головных Иван

Семенов Дмитрий

Сенин Владимир

Тринцуков Сергей

Цыренова Екатерина