Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

1663

11.04.2001, 14:10

Впервые в мире легализована эвтаназия

Только что сенат Нидерландов легализировал эвтаназию. Сорок шесть сенаторов проголосовало "за", двадцать восемь - "против", один не присутствовал. Закон вступит в силу после того, как его подпишет королева Нидерландов Биатрикс и он будет опубликован в средствах массовой информации, сообщает Reuters. Произойдет это примерно в течении двух недель. После чего любой смертельно больной гражданин Нидерландов сможет на законных основаниях лишить себя жизни.

Голландские врачи практиковали эвтаназию в течение последних 30 лет. И хотя за это им грозило до 12 лет тюремного заключения, суды всегда их оправдывали. А широкое применение эвтаназии - около 3 тыс. случаев в год - поставило вопрос о ее легализации. В нижней палате голосование по этому вопросу прошло еще в прошлом году - депутаты вопрос решили положительно. Сегодня верхняя палата поддержала нижнюю.

Теперь за разрешением на проведение процедуры добровольного ухода из смерти следует обращаться в специальные комиссии, в состав которых входят медики и юристы. В числе представленных комиссии документов обязательно должно быть письменное заявление пациента. Болезнь должна быть неизлечимой и приносить пациенту невыносимые мучения. В случае положительного решения больному разрешается уйти из жизни с помощью специальных препаратов. Существует ограничение по возрасту - детям до 12 лет процедура воспрещена, а подростки от 12 до 16 лет обязаны представлять властям письменное согласие родителей. Закон распространяется только на граждан Нидерландов.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Наука и техникаМир

1663

11.04.2001, 14:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=61584

Bytes: 1509 / 1509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей