Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1847

16.04.2001, 17:03

Создана тряпичная солнечная батарея

Ученые из Института физической электроники при университете в г. Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств.

На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые могут найти применение в самых разных сферах. Рубашка, сшитая из таких материалов, может питать током самые разные портативные приборы, в том числе и компьютеры. Другое возможное применение - парус на яхте, от которого можно питать всю бортовую электронику. Разработчики утверждают, что ткани из новых волокон можно стирать, и при этом они не потеряют своей работоспособности.

Как сообщает New Scientist, новые фотоэлектрические волокна изготовлены путем осаждения аморфного кремния на поверхность волокна, причем осаждается несколько слоев, в которых есть дефицит и избыток электронов за счет специально введенных добавок. Облучение светом приводит к перемещению электронов из одного слоя в другой и тем самым к генерации тока.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1847

16.04.2001, 17:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=61886

Bytes: 1035 / 1035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Перков Юрий

Медведев Герман

Авдеев Максим

Кладов Сергей

Литвиненко Вадим

Рульков Евгений

Мизиренков Андрей

Васильев Михаил

Гринберг Игорь