Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5492

25.04.2001, 15:45

Александр Сокуров снимет фильм в Эрмитаже

Александр Сокуров начал работу над новым проектом, сообщает агентство Intermedia. На пресс-конференции в Эрмитаже режиссер сообщил, что это будет 90-минутный фильм об Эрмитаже и его истории, не имеющий аналогов в мировом кино: постановочное действие с десятками актеров в ролях исторических персонажей, с участием наших современников, составляющих цвет интеллигенции Петербурга, с тысячной массовкой развернется в залах музея перед камерой, которая будет включена один раз и выключена через полтора часа.

Этот уникальный кинопроект стал возможен благодаря сотрудничеству музея и режиссера, начавшегося с фильма "Робер. Счастливая жизнь" (1996).

Для осуществления нового замысла глава студии "Эрмитажный мост" Андрей Дерябин предоставил новейшую цифровую камеру Sony High Definition Cam, которая дает, по оценкам специалистов, качество изображения, сравнимое с кинопленкой.

Достигнута договоренность о том, что окончательную доводку изображения режиссер произведет в Стокгольме, на первой в мире станции чистового монтажа, разработанной американской компанией AVID - мировым лидером в создании техники. На этой студии монтировались спецэффекты для самых известных голливудских фильмов, от "Терминатора" до "Титаника" и от "Матрицы" до "Гладиатора". Таким образом, это будет первый российский фильм в формате High Definition.

Рабочее название проекта - "Ватерлоо", это "товарная марка", придуманная Андреем Дерябиным. Возможно, Александр Сокуров поменяет название своего фильма.

В производстве участвуют студия "Эрмитажный мост" (продюсер Андрей Дерябин), Egoli Films, Германия (продюсеры Йенс Мойрер и Карстен Штеттер), сопродюсер Мартин Скорсезе (Cappa Productions), фильмофонды FBB и MDM, телеканал WRD/ARTE (премьерный показ запланирован именно на этом канале в феврале будущего года), Министерство культуры РФ и "Ленфильм".

Сценарий написан Александром Сокуровым и Анатолием Никифоровым. Оператором фильма будет Тильман Бюттнер, известный по фильму "Беги, Лола, беги" (Lola Rennt, 1998) Тома Тыквера.

Кроме того, организаторы проекта, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, принявший участие в пресс-конференции, заверили прессу, что фильм просто "не начнется", если все требования службы безопасности музея не будут удовлетворены.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5492

25.04.2001, 15:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=62543

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1028

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4930

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5905

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3032

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7355

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8742

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3704

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7480

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20063

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8420

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10436

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15324

22.01.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Тощева Мария

Морс Артем

Шахназаров Виталий

Куперт Андрей

Сактоев Александр

Подшивалов Игорь

Мажукин Михаил

Есиповский Игорь

Курек Оксана