Артур Скальский

© http://list.ru/

ГеоМир

1670

04.06.2001, 12:44

Вице-президент Сирии, выступая по телевидению, потерял сознание

В воскресенье вице-президент Сирии Абдул-Халим Хаддам (Abdul-Halim Khaddam), приехавший в Ливан для участия в торжественном собрании, потерял сознание прямо во время своего выступления, которое передавали по телевидению в прямом эфире, сообщает Associated Press. 69-летний Хаддам прибыл в город Триполи для того, чтобы выступить на собрании, посвященном 14-ой годовщине со дня убийства Рашида Карами (Rashid Karami), бывшего премьер-министра Сирии. Собрание проводилось в Триполи, так как Карами родился в этом городе. Хаддам начал свою речь перед телекамерами, говорил в течение 15 минут и вдруг потерял сознание. Его немедленно доставили в ближайшую частную больницу Нини (Nini), расположенную всего в 100 метрах от места, где проходило выступление. Ведущий церемонию брат покойного Рашида Карами, также бывший премьер-министр Сирии Омар Карами (Omar Karami), в связи с этим происшествием остановил ход собрания. Позже ливанский министр по делам туризма Карам Карам (Karam Karam), имеющий медицинское образование, заявил журналистам, что у вице-президента Сирии случилось кишечное недомогание, но он пришел в себя и чувствует себя нормально. Хаддам занял пост вице-президента Сирии в 1984 году. Сразу после смерти сирийского президента Хафеза Асада (Hafez Assad), наступившей в июне 2000 года, он некоторое время исполнял обязанности главы своего государства, пока происходила процедура передачи власти сыну покойного президента Башару Асаду.

Артур Скальский

© http://list.ru/

ГеоМир

1670

04.06.2001, 12:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=64703

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

5447

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

4518

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

5671

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

25698

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1874

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

24652

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

9336

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6231

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2165

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

26354

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8643

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

21041

14.02.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Кампф Алексей

Марач Сергей

Бобков Игорь

Мамаджанов Константин

Банько Сергей

Иванов Вячеслав

Семенов Евгений

Кириенко Сергей

Сильва Беойя Умберто