Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2414

11.06.2001, 12:15

Для того, чтобы вернуться в тюрьму, преступнику пришлось изувечить автомобиль

Исполнилась мечта пять раз судимого за кражи, грабежи и хулиганство 37-летнего Антанаса Гедвиласа - он вновь вернется в тюрьму.

Дело было так. Его, как и 22 других отбывших наказание заключенных, отпустили на свободу из Мариямпольской исправитело-трудовой колонии строгого режима. Администрация колонии выплатила им по 125 литов (31,25 долларов США). Несколько бывших заключенных, в том числе и Антанас, решили отпраздновать первый день свободы. Купив изрядное количество вина и пива, мужчины, устроившись на окраине города, долго пьянствовали.

Антанас Гедвилас проснулся утром на лестнице частного дома, не помня, как там очутился, а главное, п уголый - без пиджака, брюк, ботинок, майки. Вся его одежда - трусы не первой свежести и... носки. Хозяева дома, испугавшись сильно выпившего полуголого мужика, позвонили в полицию.

В полицейском комиссариате Мариямполе Антанаса допросил участковый инспектор и, поскольку в городе нет медвытрезвителя, отпустил на свободу. Но тот стал упрашивать полицейских отвезти его в колонию, в которой провел многие годы, ибо в городе нет знакомых и ему некуда идти. Антанас умолял блюстителей порядка, чтобы они разрешили ему хотя бы переночивать в арестантской. Однако ему было в этом отказано и пояснено, что в нее сажают людей, совершивших преступление.

Бывший заключенный, просидевший всю ночь в коридоре комиссариата, придумал, как вновь очуться за решеткой. Рано утром он разбил булыжником стекло дежурной полицейской автомашины "Фольксваген-Пассат", за что и был посажен в арестантскую. За порчу казенного имущества и хулиганство против него было возбуждено уголовное дело, а суд дал санкцию на недельный арест, пока ведется следствие. Антанас полностью признал свою вину и стал просить, чтобы дело как можно скорее направили в суд.

Полуголого Гедвиласа в арестантской одели и обули. Однако об этом позаботились не родственники или друзья. Молоденькая следователь, пожалев своего допрашиваемого, принесла ему ботинки мужа. Кто-то из полицейских подарил поношенный костюм и майку. Судья, 45-летняя женщина, купила пару носков.

У Антанаса сейчас одна мечта: как можно скорее очутиться в колонии, в которой, как он сам говорит, "жизнь хотя и не очень сладкая, но есть крыша над головой, кусок хлеба и тарелка супа".

Гедвилас, сидя в камере предварительного заключения, в знак благодарности написал стихи судье, следователю и полицейским под названием "Если бы вы были на моем месте". Вскоре состоится суд над Антанасом, которого он ждет с нетерпением. Поскольку с него не снята прежняя судимость, то в совокупности с новой ему грозит 10-летнее лишение свободы. Однако подсудимый считает, что "10 лет заключения - малый срок". Он не прочь просидеть за решеткой гораздо дольше.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2414

11.06.2001, 12:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=65102

Bytes: 2721 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.08 18:53
Неизвестный автомобилист сбил 15-летнего подростка на «зебре» в районе Бурятии

10.08 18:34
В Новосибирске к приезду Путина ограничат движение электросамокатов

10.08 18:03
Бюрократический затор: минусинская мэрия забыла заплатить за благоустройство

10.08 18:01
Власти Красноярского края потратят еще одиннадцать миллионов на ремонт здания краевого правительства

10.08 17:57
Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

10.08 17:55
Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

10.08 17:52
Работница красноярского банка украла у VIP-клиентов 107 миллионов рублей. Ее признали невменяемой

10.08 17:45
Из Томской области экспортировано 25,5 тысячи тонн животноводческой продукции

10.08 17:40
Подельник красноярского «феодала» Генералова отправился в колонию

10.08 17:37
Цена абаканского пансионата выросла на 82 миллиона рублей перед сдачей объекта

Лица Сибири

Васильев Михаил

Зименков Николай

Альцман Клавдия

Миеэгомбын Энхболд

Доржиев Баир

Южаков Андрей

Ганькин Юрий

Евтюхов Николай

Ковалев Владимир

Григорьева Марина