Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1486

11.06.2001, 12:15

Для того, чтобы вернуться в тюрьму, преступнику пришлось изувечить автомобиль

Исполнилась мечта пять раз судимого за кражи, грабежи и хулиганство 37-летнего Антанаса Гедвиласа - он вновь вернется в тюрьму.

Дело было так. Его, как и 22 других отбывших наказание заключенных, отпустили на свободу из Мариямпольской исправитело-трудовой колонии строгого режима. Администрация колонии выплатила им по 125 литов (31,25 долларов США). Несколько бывших заключенных, в том числе и Антанас, решили отпраздновать первый день свободы. Купив изрядное количество вина и пива, мужчины, устроившись на окраине города, долго пьянствовали.

Антанас Гедвилас проснулся утром на лестнице частного дома, не помня, как там очутился, а главное, п уголый - без пиджака, брюк, ботинок, майки. Вся его одежда - трусы не первой свежести и... носки. Хозяева дома, испугавшись сильно выпившего полуголого мужика, позвонили в полицию.

В полицейском комиссариате Мариямполе Антанаса допросил участковый инспектор и, поскольку в городе нет медвытрезвителя, отпустил на свободу. Но тот стал упрашивать полицейских отвезти его в колонию, в которой провел многие годы, ибо в городе нет знакомых и ему некуда идти. Антанас умолял блюстителей порядка, чтобы они разрешили ему хотя бы переночивать в арестантской. Однако ему было в этом отказано и пояснено, что в нее сажают людей, совершивших преступление.

Бывший заключенный, просидевший всю ночь в коридоре комиссариата, придумал, как вновь очуться за решеткой. Рано утром он разбил булыжником стекло дежурной полицейской автомашины "Фольксваген-Пассат", за что и был посажен в арестантскую. За порчу казенного имущества и хулиганство против него было возбуждено уголовное дело, а суд дал санкцию на недельный арест, пока ведется следствие. Антанас полностью признал свою вину и стал просить, чтобы дело как можно скорее направили в суд.

Полуголого Гедвиласа в арестантской одели и обули. Однако об этом позаботились не родственники или друзья. Молоденькая следователь, пожалев своего допрашиваемого, принесла ему ботинки мужа. Кто-то из полицейских подарил поношенный костюм и майку. Судья, 45-летняя женщина, купила пару носков.

У Антанаса сейчас одна мечта: как можно скорее очутиться в колонии, в которой, как он сам говорит, "жизнь хотя и не очень сладкая, но есть крыша над головой, кусок хлеба и тарелка супа".

Гедвилас, сидя в камере предварительного заключения, в знак благодарности написал стихи судье, следователю и полицейским под названием "Если бы вы были на моем месте". Вскоре состоится суд над Антанасом, которого он ждет с нетерпением. Поскольку с него не снята прежняя судимость, то в совокупности с новой ему грозит 10-летнее лишение свободы. Однако подсудимый считает, что "10 лет заключения - малый срок". Он не прочь просидеть за решеткой гораздо дольше.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1486

11.06.2001, 12:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=65102

Bytes: 2721 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Пушкарев Иван

Веселкова Елена

Капитонов (Козлов) Андрей

Ершов Дмитрий

Латынина Светлана

Володин Вячеслав

Кулехов Михаил

Нестерович Геннадий

Баданов Юрий