Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2012

14.06.2001, 13:38

Самолеты-невидимки можно засечь с помощью сотового телефона

Английские ученые обнародовали исследование, согласно которому самолеты-невидимки, разработанные в США, можно засекать с помощью обыкновенных сотовых телефонов. Обнаружить самолеты с помощью новой технологии, как пишет газета The Daily Telegraph, оказалось так просто, что военные "всерьез озабочены этим".

"Мы использовали обыкновенные сотовые телефоны и выяснили, что днище самолета-невидимки отлично отражает сигналы с них. Удивительно, что систему "стелс", разработка которой стоила 158 миллиардов долларов можно побить технологией стоимостью 150 тысяч долларов", - заявил Питер Ллойд, руководитель разработки.

Ученый также сообщил, что пока решено не обнародовать все детали разработки, поскольку она секретна, но "суть ее очевидна": с помощью оборудования, которое помещается в джип, можно отслеживать самолеты-невидимки, "причем на довольно большом расстоянии". "Нужен небольшой компьютер и приемник сигналов, и тогда солдаты на земле смогут вычислить, где находится самолет-невидимка с точностью в 10 метров", - сказал Ллойд.

The Daily Telegraph пишет, что технология основана на возможной недоделке в системе "стелс": когда самолет-невидимка пролетает через электрополе, создающееся между базами сотовой связи, то в этом поле возникают некоторые изменения, а их не так сложно отследить.

Самолеты-невидимки - в основном, это бомбардировщики B-2 и истребители F-117 делают невидимы для радаров с помощью специальной краски, а стоит каждый самолет более 3 с половиной миллиардов. При этом во время войны в Косово в 1998 году сербские войска сбили один из F-117 и после этого некоторые исследователи стали говорить, что, возможно, вся технология "стелс" - большой обман, и самолеты-невидимки невидны только на американских радарах, а, например, советская техника засекает их без труда.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2012

14.06.2001, 13:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=65275

Bytes: 1794 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Лица Сибири

Распутин Алексей

Хамаганов Евгений

Бурлов Артем

Ананин Сергей

Чертилов Алексей

Кузьмин Михаил

Мальцев Николай

Сарсенбаев Евгений

Колесова Татьяна

Фальков, Валерий