Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9035

28.06.2001, 12:43

В Токио прошла премьера фильма Стивена Спилберга "Искусственный интеллект"

Премьеру фильма Стивена Спилберга "Искусственный интеллект", без сомнения, можно назвать долгожданной. История этой картины началась более 30 лет назад с небольшого фантастического рассказа. Как передает НТВ, снимать фильм о мальчике-роботе, который мечтает стать человеком, собирался еще Стэнли Кубрик. Он хотел, чтобы эта работа стала своего рода продолжением его космической "Одиссеи-2001". Кубрик, который отличался редким педантизмом, работал над идеей более 15 лет. Однако незадолго до смерти передумал и подарил сценарий Спилбергу, который освоил материал меньше, чем за год, и в результате на мировые экраны выходит новая сказка, крестными отцами которой стали два самых знаменитых режиссера. "Когда я делал эту картину, я очень старался придерживаться манеры Стэнли, - рассказал журналистам Спилберг. - Однако не забывал при этом и о себе. Я не хотел бы менять себя только из-за того, что изначально это был проект Кубрика. Мне было важно рассказать свою историю, хотя идеи Кубрика я тоже использовал". Действительно, режиссер, не стесняясь, позаимствовал некоторые приемы. Однако из-за попыток отдать дань уважения Кубрику и не щемить свой творческий пыл, фильм Спилберга получился неровным. Выдержанность, присущая Кубрику, неожиданно сменяется почти слезной сентиментальностью Спилберга. Главный герой картины – мальчик-робот. Это совершенный ребенок, у которого не режутся зубы, которому не нужны памперсы, и который полностью соответствует английской пословице о том, что детей должно быть видно, но не слышно. Правда, это идеальное существо мечтает стать настоящим человеком. Героя сыграл Хейли Джоэл Осмен. Он не новичок в крупных голливудских проектах. Спилберг пригласил его на роль после дебюта в картине "Шестое чувство". На премьере "Искусственного интеллекта" в Токио Осмен приветствовал публику на японском, чем вызвал бурю восторга. После первого просмотра стало ясно, что актер справился со своей ролью как нельзя лучше. Его кибернетический герой проходит через множество испытаний прежде, чем стать человеком. Правда, набор качеств этого человека ограничен лишь положительными. Многие уже всерьез называют фильм Спилберга пророческим. Однако это звучит, по меньшей мере, странно, поскольку рассказ, ставший основой для сценария, был написан еще в 1996 году. "Искусственный интеллект" просто еще раз показывает, что проблемы, которые волновали человечество 30 лет назад, могут быть актуальными и сегодня. Главное, как их преподать. Впрочем, Кубрик нашел лучшего специалиста по этому вопросу - киногений Спилберга не позволит провалить такую идею.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9035

28.06.2001, 12:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=66006

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.08 18:53
Неизвестный автомобилист сбил 15-летнего подростка на «зебре» в районе Бурятии

10.08 18:34
В Новосибирске к приезду Путина ограничат движение электросамокатов

10.08 18:03
Бюрократический затор: минусинская мэрия забыла заплатить за благоустройство

10.08 18:01
Власти Красноярского края потратят еще одиннадцать миллионов на ремонт здания краевого правительства

10.08 17:57
Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

10.08 17:55
Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

10.08 17:52
Работница красноярского банка украла у VIP-клиентов 107 миллионов рублей. Ее признали невменяемой

10.08 17:45
Из Томской области экспортировано 25,5 тысячи тонн животноводческой продукции

10.08 17:40
Подельник красноярского «феодала» Генералова отправился в колонию

10.08 17:37
Цена абаканского пансионата выросла на 82 миллиона рублей перед сдачей объекта

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

4440

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8226

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11038

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12896

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8900

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10467

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14477

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11513

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

12752

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11629

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

21391

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14937

31.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина