Артур Скальский

© http://sciteclibrary.com

Наука и техникаМир

2930

04.07.2001, 19:05

Происхождение человеческих генов подвергнуто сомнению. Но обоснованно ли?

Предположения, поднятые "Проектом по Исследованию Генома Человека" (ПИГЧ), относительно происхождения некоторых человеческих генов были подвергнуты сомнению результатами нового научного исследования, сообщает ABC Online News.

Подобия между генами людей, которые были идентифицированы исследованиями по расшифровке Генома человека, и генами бактерий, привели к предложению, что некоторые человеческие гены возникли через прямую передачу генетического материала от бактерий.

Роль этого процесса, известного как горизонтальная передача гена (HGT), была отмечена горячими дискуссиями и обсуждениями.

Тем не менее, исследования ПИГЧ выявили 113 схожих генов, которые возникли таким образом, согласно публикации за 21 июня в Природе.

При этом исследователи из GlaxoSmithKline в Соединенных Штатах не могли найти никаких доказательств, подтверждающих это требование. Вместо этого, эволюционные деревья, которые они искусственно создавали, показали, что передачу генов можно было бы фактически объяснить происхождением от первоисточника, стоящего на начальной ступени эволюционной лестницы.

Поэтому, вряд ли, данные результаты идентификации будут примерами прямой передачи HGT от бактерий до позвоночных, считают авторы публикации.

Однако, австралийский эксперт в этой области - Доктор Рут Холл из CSIRO Molecular Science, говорит, что данные выводы не убедительны. Он также говорит, что текущие утверждения в прессе только вводят в заблуждение.

В предложенной учеными GlaxoSmithKline теории, утверждается, - поскольку исследование ПИГЧ не выявило никаких доказательств очевидности для прямой передачи HGT от бактерий к хордовым (позвоночным), то это просто эволюционная передача генов.

При этом не учитывается уже имеющиеся результаты лабораторных исследований, доказывающее, что бактериальные гены, могли бы быть легко перемещены непосредственно к человеческим клеткам.

Также не учитывается удивительный факт того, что на протяжении почти 2,5 миллиардов лет с момента появления первых бактерий, целых 113 схожих генов дошли от бактерий до человека без каких-либо мутационных изменений.

Артур Скальский

© http://sciteclibrary.com

Наука и техникаМир

2930

04.07.2001, 19:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=66315

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Титенков Игорь

Малов Игорь

Поблинков Дмитрий

Ильющенков Вячеслав

Яблоков Михаил

Морс Артем

Белоусов Анатолий

Курбатова Татьяна

Минина Ирита