Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2934

17.07.2001, 11:35

Новая краска реагирует на кислород

Уникальную краску изобрели инженеры корпорации Ford Motors. Ее состав реагирует на присутствие в окружающем воздухе кислорода, что вызывает изменение цвета.

Применение этой краски достаточно широкое и одно из них - это измерение качества обтекаемости кузова автомобиля.

Ранее для этих целей в кузове прототипа автомобиля сверлилось большое количество отверстий, в которых специальные датчики фиксировали уровень турбулентности. Этот процесс занимал до 2 недель, а теперь для этого будет достаточно пары часов.

Светофоры стали дорабатывать временными датчиками Специалисты калифорнийской общественной организации, которая занимается вопросами безопасности дорожного движения, провели по заказу правительства штата исследования на тему наглядности для пешеходов дорожной информации.

Как выяснилось, обычный светофор менее эффективен, чем световой датчик, который показывает, сколько времени осталось до конца действия сигнала того или иного сигнала светофора. К примеру, если в Калифорнии Вы увидите в место светофора панель, где на зеленом фоне "горит" цифра 15, то это означает, что зеленый свет будет активен еще 15 секунд. В соответствии с этими знаниями пешеходы могут оценить, следует ли начать переходить улицу или лучше подождать.

Как считают специалисты, это нововведение позволит на 25% сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2934

17.07.2001, 11:35

URL: https://www.babr24.net/?ADE=66906

Bytes: 1355 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Осипова Елена

Кулехов Михаил

Пур Сергей

Сафронов Александр

Снарский Сергей

Бредний Вадим

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир

Гаврилюк Александр