Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2564

17.08.2001, 11:23

На МАКС-2001 представили самолет нового поколения МиГ-АТ

На авиационно-космическом салоне "МАКС-2001" представлен образец учебно-тренировочного самолета нового поколения МиГ-АТ, сообщает РИА "Новости".

Как заявил генеральный директор и генеральный конструктор РСК "МиГ" Николай Никитин, этот самолет способен воспроизводить практически все летные режимы самолетов различных классов.

По словам Николая Никитина, МиГ-АТ предназначен для проведения совместных государственных испытаний, для обучения летчиков на начальном, основном и повышенном этапах подготовки с элементами боевого применения, а также для поддержания навыков пилотирования в строю.

Начать совместные государственные испытания планируется уже в этом году. В программу испытаний войдет порядка 370 полетов, их финансирование осуществит непосредственно РСК "МиГ".

Самолет создается в рамках международного проекта, в котором участвуют французские компании "Снекма", "Турбомека" и "Талес Авионикс". По мнению участников проекта, это существенно расширяет рыночный потенциал самолета.

РСК "МиГ" внес в проект МИГ-АТ ряд принципиальных новшеств. В частности, впервые в мире здесь установлена цифровая система электро-дистанционного управления (разработка НПК "Авионика").

С российской стороны в программе участвуют крупнейшие российские авиационные предприятия и исследовательские центры, включая Государственный научно-исследовательский институт авиации и самолетостроения, Центральный аэрогидродинамический институт, МНПК "Авионика", АО "Звезда", а также НИИ имени Громова.

"Практически все летчики, поднимавшиеся в небо на МиГ-АТ, единодушно отмечают, что самолет удовлетворяет самым строгим требованиям и стандартам не только России, но и НАТО", - подчеркнул гендиректор РСК "МиГ".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2564

17.08.2001, 11:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=68703

Bytes: 1695 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Щепин Андрей

Михалков Никита

Девицкий Эдуард

Кокоуров Игорь

Курбатова Татьяна

Матханов Иринчей

Носенко Ольга

Свидерек Кшиштоф

Бугай Антон

Никонова Алла