Артур Скальский

© http://www.rbn.ru/

ОбществоМир

2749

07.09.2001, 16:13

Шекспир писал о лесбиянках, но умело это скрывал

Бедный Шекспир... То его авторство поставлено под сомнение, то марихуану у него в трубке нашли, а тут вот новое открытие - в произведениях классика сплошь и рядом речь идет о лесбийской любви. 300 лет спустя доктор филологии из Университета города Вашингтона Теодора Янковски утверждает - множество героинь его пьес самые настоящие лесбиянки. Она написала книгу "A Feminist Companion to Shakespeare", в которой доказывает это свое утверждение. В "Венецианском купце" - это Порция, в "Зимней сказке" - Гермиона, в ту же компанию Беатрис из "Много шума из-за ничего" и Титания из "Сна в летнюю ночь". Никто не замечал гомосексуальных наклонностей этих героинь только потому, что "люди очень невнимательны и у низ ненаметанный глаз", считает госпожа Янковска. Так, в "Зимней сказке", муж сажает жену Гермиону в тюрьму, а ее служанка Паулина проявляет чудеса заботливости и мужества, защищая честь хозяйки. По мнению исследовательницы, противостояние служанки и злобного мужа крайне символично и подчеркивает тесноту связи между двумя женщинами. В "Венецианском купце" Порция явно влюблена в свою служанку Нериссу, хотя и вынуждена выходить замуж за богатого Бассанио. Газета The Guardian опубликовала эти и другие примеры, приведенные исследовательницей-феминисткой, которая обосновывает свое прочтение тем, что Шекспир всегда полон двусмысленностей, которые можно интерпретировать в любую сторону. Он не мог впрямую демонстрировать свои прогрессивные взгляды на эротику и сексуальность, потому что жил в крайне консервативном обществе, подчеркнула Янковски.

Артур Скальский

© http://www.rbn.ru/

ОбществоМир

2749

07.09.2001, 16:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=69777

Bytes: 1555 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3563

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

633

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4586

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4239

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6663

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6584

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

9729

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7079

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7534

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1752

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11067

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9940

11.09.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Нотман Константин

Трутнев Юрий

Оланов Андрей

Кутищева Вера

Головщиков Алексей

Ким Руслан

Выговский Евгений

Кузняная Галина

Дмитриев Владимир