Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3653

22.04.2003, 12:26

Синдром жестокого обращения с детьми

Избиению собственных родителей подвергся 12-летний подросток. Накануне прямо со школы сотрудники милиции доставили его в приемное отделение Ивано-Матренинской больницы. Врачи подозревают, что у мальчика повреждены внутренние органы.

В четверг утром Паша пришел в школу с синяками и расцарапанным лицом. Когда учителя и школьный медик осмотрели ребенка, обнаружили, что все тело покрыто ссадинами. Мальчик жаловался на сильные головные боли и рези в животе. О случившемся сообщил в милицию. Решили провести судебно-медицинскую экспертизу. Медики насчитали на теле подростка более двух десятков синяков, ссадин и следов от глубоких царапин. Из-за подозрения на внутренние кровоизлияния Пашу поместили в Ивано-Матренинскую больницу. Мальчик говорит, что накануне его избила мать. Причина, якобы, кража пятисот рублей. На эти деньги ребенок купил игрушки и сладости. Мама била Пашу ремнем, хлопушкой для ковров, затем в буквальном смысле расстреливала из игрушечного пневматического пистолета пластмассовыми пульками. Кроме того, она исцарапала сыну лицо и тело. "Будет возбуждено уголовное дело. Перспектива - направление в суд и по статье либо административный штраф или лишение свободы", - сказал Валентина Агафонова, начальник ПДН Ленинского РУВД.

Мать Паши работает врачом в одной из поликлиник города. Семья считается благополучной. Между тем, по словам классного руководителя, мать никогда не интересовалась, как сын учится. Весной этого года Паша четыре дня не ночевал дома. О пропаже ребенка беспокоились учителя, звонили к нему домой. Мать по телефону отвечала, что Паша вернется, когда нагуляется, и бросала трубку.

Встретиться с мамой Паши не удалось. Она просто не открыла дверь. По словам соседей, мальчик часто ходит избитый. Мать бьет его за любую провинность. Всем окружающим объясняет, что ребенок неуправляемый и другие меры воздействия не действуют.

Ситуацию, которая сложилась в семье Паши, специалисты называют синдромом жестокого обращения с детьми. По словам завкафедрой детской хирургии медуниверситета Владимира Подкаменева, число случаев избиения детей возросло в последние годы в несколько раз. "Сейчас все больше детей поступает с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, тяжкими ушибами органов брюшной полости, грудной клетки. И, безусловно, это не только физическая, но и сильная психологическая травма", - говорит Владимир Подкаменев.

По статистике, дети, которые подвергаются насилию в семье, в дальнейшем становятся жестокими и безжалостными.

Врачи обследовали Пашу. Подозрение на повреждение внутренних органов не подтвердилось. Сегодня днем милиционеры забрали мальчика из больницы. Решено пока не возвращать его к родителям. Сейчас, до возбуждения уголовного дела, подросток помещен в один из социальных приютов города.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3653

22.04.2003, 12:26

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7082

Bytes: 2764 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2098

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

925

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8812

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4531

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5716

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5250

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1574

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5836

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7382

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6903

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6380

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6891

05.12.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Тютюшева Юлия

Басюк Виктор

Козырев Евгений

Головщиков Алексей

Бычков Игорь

Параничев Юрий

Бичевина Галина

Пур Сергей

Шишмарев Дмитрий