Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3692

22.04.2003, 15:14

В России вводятся новые трудовые книжки

С начала будущего года в стране вводятся трудовые книжки нового образца. Но и старые никто не отменяет.

Сегодня "Российская газета" публикует постановление, которым Правительство утвердило новую форму трудовой книжки и вкладыша к ней, а также правила ведения и хранения этого важного документа. Чем же вызвано нововведение? Вопрос вполне логичный, особенно если вспомнить неоднократные заявления высокопоставленных правительственных чиновников о том, что постепенно в новых экономических условиях трудовая книжка становится ненужным атавизмом. Вот, в частности, и новая модель пенсионного обеспечения уже не ориентируется на пресловутый трудовой стаж. Размер пенсии в недалеком будущем целиком и полностью будет привязан к сумме пенсионных взносов, перечисленных за всю трудовую жизнь работником из его зарплаты, а количество отработанных лет роли, по большому счету, играть не будет. К тому же фиксироваться эти отчисления будут совсем в другой книжке - пенсионной...

И все-таки списывать со счетов трудовую книжку рано, сообщили "РГ" в Министерстве труда и социального развития. Потому что по новому Трудовому кодексу так же, как это было и раньше, "трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника".

Старые книжки "работают" уже три десятка лет - соответствующее постановление союзного Совмина и инструкция Госкомтруда датированы 1973 и 1974 годами. С тех пор много воды утекло и многое в нашей жизни поменялось. В частности, поменялась и довольно жестко выстроенная в советские времена схема изготовления трудовых книжек и обеспечения ими работодателей и работников.

Сегодня любую - хоть самую героическую или экзотическую - трудовую биографию сотворить себе больших усилий и денег не составит. Покупай чистый бланк в подземном переходе, договаривайся с какой-нибудь фирмой и рисуй в книжке какие угодно должности.

Правительство намерено с помощью нововведения попытаться восстановить государственный контроль в этой сфере. Правда, пока не совсем ясно, каким образом. Сегодня предприятия вправе заказывать чистые бланки Гознаку и выкупать их у него самостоятельно. Куда и как дальше растекаются новенькие трудовые, отследить сложно и, по большому счету, некому. Сколько на нашем рынке поддельных трудовых книжек (как, впрочем, и липовых дипломов о высшем образовании), тоже никто толком не считал. И все-таки Правительство поручило Минфину разработать более строгий механизм обеспечения работодателей новыми бланками трудовых книжек. А работодатели в свою очередь должны будут вести учет движения книжек на предприятии.

Для добросовестного же работника с нововведением мало что поменяется. Те, кто уже работает и, следовательно, имеет трудовую книжку, перемен вообще не почувствуют: старые книжки обмену на новые не подлежат. Что же касается тех, кто приступит к работе в будущем году, записи о поступлении на предприятие им будут произведены уже в книжку нового образца - с российским, а не советским гербом на обложке. В остальном содержание поменяется минимально: разве что необходимые ссылки на статьи трудового законодательства будут производиться уже, естественно, в соответствии с новым ТК, а не старым КЗоТом.

Пожалуй, работнику стоит знать: записи о наградах в трудовую книжку вносятся, а о взысканиях - нет (если только речь не идет об увольнении).

И еще один важный момент. Эксперты Минтруда подчеркивают: в новых экономических условиях работнику совсем не помешает поменять наше традиционно "советское" отношение к оформлению взаимоотношений с работодателем. Обычно как бывает? Взяли на работу - и хорошо. А завели или нет трудовую книжку, подписали ли трудовой договор - мы интересуемся не часто. И напрасно. Нарушений в этой сфере предостаточно. И если работник несколько месяцев вкалывал на фирму, а потом оказался на улице (и при этом выясняется, что по документам в этой фирме он даже не числился), защитить его очень часто, оказывается, почти невозможно.

Ирина Невинная

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3692

22.04.2003, 15:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7084

Bytes: 3996 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2076

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1797

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3984

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3357

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2152

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4919

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1468

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5543

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5843

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7404

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7311

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1822

02.09.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Моисеев Роман

Каминская Татьяна

Клевцова Ольга

Коновалов Валентин

Шевченко Сергей

Баловнев Алексей

Новосельцев Петр

Смирнов Олег

Галажинский Эдуард