Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2532

24.10.2001, 19:19

Для зачатия мужчины больше не нужны!

Отныне мужчины могут спокойно отдыхать и ни о чем не беспокоиться. Потому что американские ученые изобрели искусственную сперму - и женщина теперь может зачать ребенка без посредников мужского пола...

Доктор Джерри Холл и доктор Йан-Линг Фенг разработали комбинацию химических веществ, которую можно использовать как искусственную сперму. Они обнаружили уникальный способ воздействия на яйцеклетку самки мыши, который приводит к тому, что яйцеклетка воспроизводит собственные хромосомы. И хотя пока что эксперименты проводились только на мышах, ученые считают, что подобная методика вполне применима к человеку. Ученые из Института репродуктивной медицины и генетики в Лос-Анджелесе добились того, что яйцеклетка самки мыши начала самостоятельно производить количество хромосом, необходимое для образования зиготы и последующего деления.

Многочисленные исследования показывают, что репродуктивная система мыши и человека имеют довольно большое количество общих показателей. Новые методики лечения бесплодия также сначала отрабатываются на мышах. Поэтому открытие американских ученых, скорее всего, будет применимо к человеку - если, конечно, отбросить в сторону этическую сторону этого вопроса.

В случае естественного оплодотворения человека, женская яйцеклетка содержит двадцать три хромосомы, и такое же количество хромосом содержится в оплодотворяющем ее сперматозоиде. Однако если новая технология искусственного оплодотворения будет одобрена, необходимость спермы сама собой отпадет, и женщина сможет зачать ребенка в полном смысле этого слова непорочным образом. Ребенок, рожденный от подобного партеногенеза, правда, будет только женского пола.

Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2532

24.10.2001, 19:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=71654

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1045

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5695

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

5107

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6857

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1523

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6434

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1402

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1711

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6787

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

6750

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1345

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5533

23.06.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Левченко Андрей

Чупров Сергей

Иванова Наталья

Агеев Сергей

Гаврикова Инга

Кудрявцева Галина

Хлопонин Александр

Жарий Дмитрий

Снарский Александр