Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1709

07.11.2001, 13:14

Историки и музыканты хотят воссоздать музыку тысячелетней давности

Историки и музыканты КНР пытаются совместными усилиями воссоздать музыку, звучавшую при императорском дворе династии Тан. При правлении этой династии в 618-907 годах нашей эры китайская цивилизация вышла в число самых развитых в мире.

В городе Лоян в центральной китайской провинции Хэнань, который был одной из древних столиц Поднебесной, археологи обнаружили огромное количество музыкальных инструментов и нот, использовавшихся императорским оркестром династии Тан. Согласно историческим записям, в оркестре, которому лично покровительствовала императрица У Цзэтянь, было 100 тыс. музыкантов. Все они одновременно исполняли для нее музыкальные произведения.

Тем не менее, банальная нехватка финансовых средств государственной казны на содержание многотысячного оркестра привела в конце концов к его распаду. С его роспуском за тысячу лет были почти полностью утрачены основные каноны музыки, которую он исполнял.

Ноты музыканты тогда использовали только в ходе игры на инструментах. А музыкальное обучение в годы династии Тан проходило в устной форме, мастерство исполнения музыкальных произведений, сами мелодии передавались от поколения к поколению на "слух".

Последняя находка археологов добавила энтузиазма историкам, пытающимся воссоздать музыку династии Тан. В Лояне найдены духовые и ударные музыкальные инструменты, большое количество нот, которые предстоит "расшифровать". Организована группа из 20 человек, которая попытается возродить древнее музыкальное искусство.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1709

07.11.2001, 13:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=71921

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Душин Александр

Каминская Татьяна

Шутенков Игорь

Кудрук Вячеслав

Карпик Александр

Слепнева Ирма

Щадов Михаил

Квашнин Анатолий

Шавенкова Анна