Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7227

30.11.2001, 18:08

На 78 году жизни скончался Виктор Астафьев

Известный российский писатель, фронтовик, лауреат Государственной премии, Герой социалистического труда будет похоронен 1 декабря на своей родине, в деревне Овсянка, близ Красноярска.

В его адрес из уст критиков и обозревателей всe чаще звучало слово "последний" - последний писатель, прошедший через войну, последний поэт сибирской деревни, последний классик двадцатого века. Сам писатель просто не мог согласиться с таким определением: можно подумать, будто на нeм, Викторе Астафьеве, закончилась вся русская литература.

Деревня Овсянка - уголок в Красноярском крае, где писатель провeл последние годы своей жизни. Виктор Астафьев родился в 1924-м году в семье крестьянина. Мать погибла, когда сыну исполнилось восемь лет. Вскоре беспризорный Витя попадает в детдом в поселке Игарка. А в 1942 году уходит на фронт добровольцем. Вскоре после войны переезжает на Урал. Там Виктор Астафьев работает литературным обозревателем в одной из местных газет и пишет книги для детей. Первая "зрелая" повесть, принесшая писателю славу, - "Перевал" выходит в 1959 году, за ней следуют романы "Звездопад" и "Где-то гремит война"...

Советские критики говорят об Астафьеве как о лидере "деревенского направления" и уже тогда называют его подход к описанию Великой Отечественной войны "нестандартным", не всегда вкладывая в это слово положительный смысл. Авторская манера Астафьева порой кажется им слишком разнузданной. В 1999-м, уже после распада СССР, Борис Ельцин вручает Астафьеву орден за заслуги перед Отечеством 2-й степени. Кстати, накануне первый президент России лично приехал в деревню Овсянка, чтобы приветствовать писателя.

В начале ноября этого года 77-летний Виктор Астафьев был госпитализирован в одну из красноярских больниц. Врачи поставили диагноз - "нарушение кровообращения". Сегодня, в три часа утра, писателя не стало.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7227

30.11.2001, 18:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=72271

Bytes: 1831 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2288

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6352

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5192

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

9042

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14853

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10851

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12793

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11099

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9664

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12862

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10891

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9280

22.07.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Рудаков Олег

Попов Максим

Шахматов Александр

Хомич Александр

Афонин Юрий

Хрусталев Евгений

Марковец Игорь

Книжник Денис

Тарасова Ольга