Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3125

16.01.2002, 11:31

Опасный вирус передается при оральном сексе

Новое исследование показало, что вирус, вызывающий саркому Капоши — злокачественные кожные повреждения, связываемые обычно с вирусом иммунодефицита, в первую очередь может передаваться при оральном сексе, а не анальном, как считалось ранее. В опубликованном 9 января в журнале американской медицинской ассоциации докладе также говорится и о том, что вирус, полное название которого звучит как вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши (KSHV), был распространен среди мужского населения Америки гораздо раньше, чем вирус иммунодефицита. Из-за того, что у людей со здоровой иммунной системой, даже при положительном результате на KSHV, очень редко развивается саркома Капоши, эта болезнь, по сравнению со СПИДом, была в США очень редка. Достаточно сильная корреляция между саркомой Капоши и ВИЧ-инфекцией привела к тому, что многие эксперты предположили связь между этими двумя болезнями. Но когда ученые проанализировали кровь, взятую у мужчин-гомосексуалистов во время трех различных исследований, проходивших с конца 1970-х до середины 1990-х годов, то обнаружили, что если количество ВИЧ-инфицированных подвергалось ощутимым колебаниям, то уровень заболеваемости KSHV оставался практически неизменным. "Снижение же заболеваний СПИДом среди гомосексуалистов в 80-90-е годы было обусловлено в первую очередь уменьшением распространенности анального секса", — заявил доктор Деннис Осмонд из Калифорнийского университета. Более же высокий уровень заболеваемости KSHV, нежели СПИДом в период 1995-96 говорит о том, что вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши, не передается аналогичным вирусу иммунодефицита путем. Проводимые долгое время исследования привели к выводу, что небезопасный анальный секс не является основной причиной заболевания KSHV. По словам Осмонда, KSHV в основном обнаруживается в слюне, а не в сперме, что делает слюну главным компонентом в процессе передачи вируса от одного человека другому, так же как это происходит и с другими вирусами из семейства герпеса. Отличает же KSHV от других вирусов этой семьи его низкая распространенность среди людей с обычной ориентацией и высокая — среди гомосексуалистов. Таким образом, теоретически можно говорить о том, что вирус передается не через поцелуи, а при оральном сексе. По мнению Осмонда, исследования должны быть продолжены, но на данный момент гомосексуалисты должны помнить, что заразиться KSHV можно и в случае небезопасного орального секса. Однако у людей, чья иммуная система находится в полном порядке, этот вирус практически не обнаруживается.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3125

16.01.2002, 11:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=72939

Bytes: 2553 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4211

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3790

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5293

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4371

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2547

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5816

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1594

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6115

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6537

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7961

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7809

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1924

02.09.2026

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Самарин Александр

Магомедова Маргарита

Игнатенко Сергей

Ерощенко Сергей

Мордовской Петр

Новокрещенов Николай

Аникин Валерий

Гришкевич Евгений

Гусев Владислав