Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3644

12.05.2003, 14:17

Болезнь без границ

25-летнему жителю Благовещенска Денису Сойникову, который в тяжелом состоянии находится в местной инфекционной больнице, поставлен диагноз "атипичная пневмония". Результаты лабораторных исследований его крови еще не готовы, поэтому вывод врачей основан на рентгенологической картине, ходе заболевания и новом экспресс-методе диагностики, разработанном в Саратове.

Главы дальневосточных регионов собираются взять под контроль всех находящихся на этой территории китайцев. Федеральные власти практически перекрыли границу с КНР.

- Состояние Сойникова остается стабильно тяжелым, и вся клиника заболевания указывает, к сожалению, на атипичную пневмонию, - заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. - Точный диагноз мы сможем установить только после выделения вируса и лабораторного подтверждения, что это вирус именно тяжелого острого респираторного синдрома (SARS).

По словам Онищенко, из пяти показателей анализа биоматериала, взятого у 25-летнего Сойникова, по двум был дан положительный результат на вирус атипичной пневмонии. Исследования будут продолжены. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - новый метод экспресс-диагностики SARS, разработанный на прошлой неделе в Саратовском противочумном институте, - тоже дал положительный результат на пробы заболевшего в Благовещенске. Однако этот метод генетической диагностики дает стопроцентный результат только в том случае, если человек не инфицирован схожими вирусами. Правда, в отличие от других методов результат ПЦР известен уже через сутки, что дает повод для проведения более точных анализов, например, в московском Институте вирусологии имени Иваловского. Но эти тесты могут занять от нескольких дней до месяца.

Пока Денис Сойников лежит в изолированном боксе реанимационного отделения инфекционной больницы Благовещенска. Все врачи заходят к нему только в герметичных противочумных халатах.

- У него повышена температура, поражены дыхательные пути, наблюдается интоксикация организма, - сообщили "Известиям" в больнице. - Однако дышит больной сам.

Госсанэпиднадзор Амурской области в воскресенье снял карантин с гостиницы "Заря", где проживает несколько десятков китайцев и откуда Сойникова увезли в больницу.

- Прошло десять дней с его госпитализации: этот срок - инкубационный период вируса атипичной пневмонии. Случаев заболевания среди постояльцев гостиницы не зафиксировано, - рассказала "Известиям" заместитель главного санитарного врача области Надежда Жукова. - Карантин снят, но все китайцы остаются под нашим наблюдением.

Сейчас в Амурской области зарегистрировано около пяти тысяч китайских граждан. Там приняты самые жесткие меры для того, чтобы не допустить проникновения в Россию заболевших граждан КНР. Граница с южным соседом практически перекрыта.

- Все граждане КНР, имеющие нарушения с регистрацией, будут немедленно выдворяться за территорию области и Российской Федерации, - заявил в воскресенье глава этого региона Леонид Коротков. - Мы также изучаем возможность закрытия всех китайских рынков. Возможно, эти меры повлекут определенные экономические сложности, но здоровье населения для нас важнее.

Коротков посетовал, что китайцы проникают в область через соседние регионы.

- Мы надеемся, что в самое ближайшее время в других пограничных субъектах России будут приняты соответствующие меры по предотвращению появления вируса на нашей территории, - подчеркнул он.

Действительно, ограничения в минувшие выходные ввели и на региональном, и на федеральном уровне. Так, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин своим распоряжением ограничил въезд граждан КНР, а россиянам предложил не ездить в Китай с частными и деловыми поездками. Власти Приморья решили ограничить поставки продовольствия из стран Юго-Восточной Азии. Минтранс России в два раза сократил количество пропускных пунктов для грузов и пассажиров на российско-китайской границе.

Жесткие меры, похоже, оправданны. В Китае в воскресенье зафиксировали еще 85 новых случаев заболевания атипичной пневмонией, пять человек скончались. Власти КНР почему-то считают, что распространение вируса удалось взять под контроль. Однако там продолжают переоборудовать и строить новые больницы для изоляции больных, даже несмотря на протесты населения некоторых городов, опасающихся соседства с такими учреждениями. Находящиеся в Пекине эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) тоже утверждают, что эпидемия продолжается. "На распространение вируса влияет множество факторов, многие из которых пока остаются неизвестными, - подчеркнули в ВОЗ. - Например, у половины новых больных в Пекине не зафиксированы какие-либо контакты с людьми, заболевшими атипичной пневмонией ранее. Это указывает на то, что либо имеются недостатки в медицинской отчетности, либо существует другой способ передачи вируса".

Эксперты ВОЗ намерены активно сотрудничать с властями КНР, чтобы понять, нет ли другого пути распространения вируса, помимо уже известных воздушно-капельного и контактного. По данным ВОЗ, на воскресенье атипичной пневмонией в мире заболело 7296 человек, 526 из них скончались, более трех тысяч уже выздоровели.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3644

12.05.2003, 14:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7342

Bytes: 5135 / 5135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

11141

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2962

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3201

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

5143

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

3539

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

4348

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4306

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4981

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5139

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

19149

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

34253

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

22323

30.05.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Прокопьев Анатолий

Полосин Андрей

Данилов Александр

Качан Надежда

Манцивода Андрей

Ерощенко Сергей

Ощепков Александр

Дамдинов Алдар

Равилова Оксана