Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3988

13.05.2003, 17:45

Погорельцев из приюта "Гнездышко" одевают всем миром

Напомним, пожар произошел три дня назад в поселке Большой Луг. Огонь полностью уничтожил деревянный корпус приюта. Там находились столярная и швейная мастерские, библиотека и два склада, в которых хранилась одежда и обувь детей.

Буквально на следующий день после пожара в редакцию программы "Новости" обратились предприниматели. Люди предлагали свою помощь. Сегодня собранные вещи передали детям.

Вещи для погорельцев детского приюта предприниматели собирали в праздничные дни всем торговым центром. Просьбу о помощи там передавали несколько раз в день по громкой связи. "Наш торговый центр "Манеж" как мог принял участие в этой акции, и мы призываем помочь всех, кто может", - говорит Фаина Виниченко, предприниматель.

Чтобы вывезти собранные детские кофты, куртки и брюки потребовался вместительный автобус. Его предоставил медиахолдинг "АС Байкал ТВ". Предприниматели отдавали детям даже новые вещи, которые должны были идти в продажу. Не забыли и про моющие средства: мыло и стиральный порошок.

Одна из воспитанниц приюта Влада Подольская после пожара очень тосковала по сгоревшему плюшевому мишке. Редакция новостей приготовила ей подарок - нового мишку. Застали девочку в изостудии. Она занималась своим любимым делом - рисованием. В огне погибли почти все ее картины. Сейчас Влада пытается восполнить коллекцию. Медвежонок девочке понравился. Рисовать она продолжила в обнимку с игрушкой.

А на месте пожарища до сих пор идет дым. Работники приюта вместе с детьми разгребают золу. На тележке вывозят железные конструкции, которые, возможно, еще пригодятся. Кроме того, нашли также 10 тарелок и 3 кружки. Взрослые и сами дети тяжело переживали случившееся. "И упадок был, и депрессия, но вчера уже было легче, потому что люди стали откликаться, появились надежды", - рассказала Антонина Биткина, директор детского приюта "Гнездышко".

Все вещи перенесли в спальный корпус. Помогали и самые маленькие. В одном из пакетов первоклашки обнаружили даже туфли на каблуках. Антонина Биткина говорит, что за три дня посильную помощь уже оказали пять иркутских семей. По-своему помогают и местные жители. "Лично я два кубометра пиломатериала с доставкой организую. Пиломатериал необходим сейчас для оборудования новых классов, новых кабинетов", - сказал Анатолий Бучаев, местный житель.

Стройматериал пойдет и на восстановление забора вокруг приюта. Там на небольшом огороде начали сажать овощи. Вскапывать грядки старшие воспитанники будут по очереди. В приюте осталась лишь одна лопата. Остальные сгорели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3988

13.05.2003, 17:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7346

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

862

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3854

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4851

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5112

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1803

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5356

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5978

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1429

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5947

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5933

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6545

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9022

16.09.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Примачек Владимир

Гуробазаров Баян

Кошечкина Валерия

Сулейменов Артур

Агеев Сергей

Килин Владимир

Виноградов Антон

Медведев Герман

Терещенко Александр