Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4836

13.05.2003, 17:45

Погорельцев из приюта "Гнездышко" одевают всем миром

Напомним, пожар произошел три дня назад в поселке Большой Луг. Огонь полностью уничтожил деревянный корпус приюта. Там находились столярная и швейная мастерские, библиотека и два склада, в которых хранилась одежда и обувь детей.

Буквально на следующий день после пожара в редакцию программы "Новости" обратились предприниматели. Люди предлагали свою помощь. Сегодня собранные вещи передали детям.

Вещи для погорельцев детского приюта предприниматели собирали в праздничные дни всем торговым центром. Просьбу о помощи там передавали несколько раз в день по громкой связи. "Наш торговый центр "Манеж" как мог принял участие в этой акции, и мы призываем помочь всех, кто может", - говорит Фаина Виниченко, предприниматель.

Чтобы вывезти собранные детские кофты, куртки и брюки потребовался вместительный автобус. Его предоставил медиахолдинг "АС Байкал ТВ". Предприниматели отдавали детям даже новые вещи, которые должны были идти в продажу. Не забыли и про моющие средства: мыло и стиральный порошок.

Одна из воспитанниц приюта Влада Подольская после пожара очень тосковала по сгоревшему плюшевому мишке. Редакция новостей приготовила ей подарок - нового мишку. Застали девочку в изостудии. Она занималась своим любимым делом - рисованием. В огне погибли почти все ее картины. Сейчас Влада пытается восполнить коллекцию. Медвежонок девочке понравился. Рисовать она продолжила в обнимку с игрушкой.

А на месте пожарища до сих пор идет дым. Работники приюта вместе с детьми разгребают золу. На тележке вывозят железные конструкции, которые, возможно, еще пригодятся. Кроме того, нашли также 10 тарелок и 3 кружки. Взрослые и сами дети тяжело переживали случившееся. "И упадок был, и депрессия, но вчера уже было легче, потому что люди стали откликаться, появились надежды", - рассказала Антонина Биткина, директор детского приюта "Гнездышко".

Все вещи перенесли в спальный корпус. Помогали и самые маленькие. В одном из пакетов первоклашки обнаружили даже туфли на каблуках. Антонина Биткина говорит, что за три дня посильную помощь уже оказали пять иркутских семей. По-своему помогают и местные жители. "Лично я два кубометра пиломатериала с доставкой организую. Пиломатериал необходим сейчас для оборудования новых классов, новых кабинетов", - сказал Анатолий Бучаев, местный житель.

Стройматериал пойдет и на восстановление забора вокруг приюта. Там на небольшом огороде начали сажать овощи. Вскапывать грядки старшие воспитанники будут по очереди. В приюте осталась лишь одна лопата. Остальные сгорели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4836

13.05.2003, 17:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7346

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3664

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

647

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4620

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4260

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6687

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6602

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

9746

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7094

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7546

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1755

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11085

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9950

11.09.2026

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Сумароков Илья (старший)

Тыхеев Андрей

Шагдарова Индира

Гордина Юлия

Тетерина Оксана

Савельев Алексей

Зименков Николай

Климов Константин

Балданов Баир